«Социальный работник на селе – это второй человек в семье» — Старость в радость «Социальный работник на селе – это второй человек в семье» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Социальный работник на селе – это второй человек в семье»
04.08.2021

Хрупкая, но очень энергичная женщина, наполненная позитивом и готовая ответить на любой вопрос, Наталья Николаевна Бычкова стала одной из участниц прошедших в Москве школ для руководителей социальных учреждений. Она возглавляет Комплексный центр социального обслуживания населения Краснотуранского района Красноярского края. Эта территория была выбрана в качестве одного из пилотных регионов для запуска системы долговременного ухода, внедряемого Минтрудом РФ при содействии фонда «Старость в радость».

Вот уже 30 лет Наталья работает в системе социального обслуживания и, коль скоро начинала с позиции «социальный работник», знает всю кухню с самых азов. Получила второе высшее образование и стала специалистом по социальной работе. А в 2004 году возглавила большое социальное  учреждение — Комплексный  центр.

Да и сам приход в социальную сферу не был случайным. «У нас династия. Мама более 40 лет возглавляла Управления социальной защиты населения. Я знаю, что такое жить с руководителем в семье. Точно так же, как и она, долго училась, я долго к этому шла. Кто-то считает, что плохо, если родственники работают в одной сфере, а мы считаем, что это хорошо, достойно», — рассказывает Наталья.

Мама — главный пример для нее. «Я видела уважение, которое люди питают к маме. Она наизусть знает всех ветеранов Великой Отечественной войны. Ее все помнят, знают, хотя ей уже 75 лет, не забывают. И это так приятно! Мама — главный советчик!», — признается Наталья Бычкова.

Путь социального работника не всегда гладок, отмечает она. Но ощущения, что труд недооценен, нет. А благодарность мы всегда чувствуем в День социального работника — это звонки, поздравления добрые, со слезами на глазах: «Что мы делали бы, если бы не было вас…».

Краснотуранский район — крупное муниципальное образование на юге Красноярского края. Здесь на площади почти 3,5 тысячи квадратных километров в суровых условиях Восточной Сибири проживают почти 14 тыс. человек. В основном— сельское население, потенциальные пользователи услуг КЦСОНа Натальи Николаевны. «Социальный работник на селе — это второй человек в семье. Подросшие дети уезжают в города, не возвращаются в поселки. Поэтому мы  — спасение для пожилых жителей района, — объясняет она. —И нас ценят, уважают».

Социальное обслуживание населения в районе, по словам Натальи, выстроено четко: «У нас учреждение является действительно многофункциональным комплексом. Есть не только стационарная форма обслуживания, но и на дому, работа с детьми, реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов. У нас в свое время были врачи, медицинские сестры и долговременный уход, который назывался по-другому и методика была иной. По  сути, мы долговременный уход никогда и не прекращали. Однако сейчас  система долговременного ухода приобрела форму закона. Что нам не хватало всегда — так это теоретической основы».

В 2015 году Наталья побывала в Израиле, где перенимала опыт коллег, обучалась в Москве в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения у Евдокии Холостовой. Она твердо уверена в том, что Россия «следующая страна, которая возьмет все лучшее из мировой практики социального обслуживания и ухода, включая систему долговременного ухода».

Участвуя в Школе для директоров интернатов и руководителей КЦСОНов,  организованной фондом «Старость в радость», она рассказала о том, что хочет найти изюминку в системе долговременного ухода: «Все вроде бы стандартно: и все виды услуг, и понимание сути, но хотелось бы, наверное, усовершенствовать методы работы и мотивацию специалистов по социальной работе».

По словам Натальи, уже сейчас надо планировать работу на тот день, когда в регионе появятся коммерческие организации социального обслуживания. Станут они конкурентами или помощниками? От чего зависит успех в конкурентной среде? Что станет преимуществом государственной системы? Что в целом определяет успех? Вот такие вопросы сегодня волнуют Наталью: «Зависит ли это от руководителя, зависит ли от финансирования? Где можно найти золотую середину, чтобы мы как государственное учреждение все равно оставались стабильными, оказывали услуги, чтобы люди понимали, что мы любим получателей услуг и готовы ради них продолжать учиться и жить в социуме, который сами создаем вместе с ними. Нам необходимо быть интересными и профессиональными».

Несмотря на обилие вопросов,  сбалансированное решение у Натальи уже найдено. «Хочу помочь коммерческим организациям понять нашу работу, чтобы не было таких моментов, когда люди умирают, потому что их плохо кормят, где-то за ними недосматривают, — рассуждает Наталья Николаевна. — Мы не боимся отдать часть услуг, а себе взять какое-то новое направление.  У меня возможностей больше и специалистов больше, и услуг, хотя их на селе маловато  по сравнению с городом. Мы можем на себя взять тот же массаж, лечебную физкультуру, средства технической реабилитации. У нас есть машины, действующие мобильные многофункциональные бригады. Мы можем и на вакцинацию, и на диспансеризацию отвезти. Даже социальная гостиница работает, где можем людям предложить некоторое время пожить, чтобы пройти реабилитацию и сопровождение. У нас есть швейный цех, парикмахерская, то есть большой спектр услуг для людей.  В селе сегодня нет сферы социально-бытового обслуживания: она ушла, так как стала достаточно дорогой для государства, и мы пытаемся организовать такую работу. В нашем КЦСОНе достаточно много всего, и мы готовы делиться. Если кто-то на себя часть возьмет, значит, в другой части я могу оказать более качественную услугу».

Планов у Натальи много, и мы верим, что с таким характером, опытом и багажом знаний у нее и ее единомышленников все должно получиться!

 

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.