Сати Казанова и Лиза Арзамасова в Курьяново — Старость в радость Сати Казанова и Лиза Арзамасова в Курьяново — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Сати Казанова и Лиза Арзамасова в Курьяново
09.03.2017

8 марта состоялась поездка в Курьяновский дом престарелых Ржевского района Тверской области, где живут 25 бабушек и дедушек. Приехали Лиза Арзамасова, Сати Казанова и большая команда их друзей и волонтеров фонда. Пели песни, танцевали, фотографировались, Сати привезла для всех жильцов дивную хурму, Лиза и Юля Арзамасовы — тортики для персонала и каждой женщине, и для бабушек и персонала — по букету цветов.

Здесь невероятно милый персонал и заведующая, очень уютно. Нас очень благодарили за новый туалет — мы им помогали с вашей помощью его обновить в прошлом году. Только поручней там пока нету — и мы обязательно поможем и с этим.

Подруги Лизы привезли много полезностей — мыла, шампуня и проч. Катя Пал передала добрые «зефирки и безешки — погадайки», сделанные руками учеников благотворительного проекта «Маслом ВВЕРХ!» по обучению кулинарии выпускников сиротских учреждений.

Сати была душевной и открытой, хотя и попала в подобное место впервые, и бабушки и дедушки особенно оценили песню Валентины Толкуновой «Ангел» в сольном исполнении Сати. Потом она обнимала каждого дедушек, один сначала шутливо отказывался: «у меня от объятий с такой девушкой давление повысится», но потом перестал кокетничать и с радостью обнимался. Сати в конце сказала, что это ее лучшее 8 марта и лучший способ повести праздник: «я сегодня счастливый человек», и «как всем рассказать, что так, приезжая к ним, уезжаешь в сто раз счастливее и получаешь в сто раз больше, чем привёз».

Мальчики-волонтеры не отходили от бабушек, а две самые «молодые девочки», по словам персонала, бабушка Катя и Валентина, которым 94 и 93 года, по очереди поздравили всех девушек с 8 марта и сказали, что словами не описать ту радость, которую мы им привезли — и все просят снова и снова приезжать и не забывать.

Пишет наш директор Лиза Олескина:
«Съездили сегодня к чудесным, чудесным бабушкам под Ржев. Так уютно у них. Тепло. По-домашнему. Удалось побыть несколько часов Лизой 8-летней давности — внучкой:) Поиграть на баяне, попеть песни, порадоваться. Обнять.
Вот только посидеть-поговорить по душам в этот раз не получилось спокойно, времени не хватило.
Зато насмотрелась вдоволь! Фотограф из меня не ахти какой. Но все же и по моим фото видно, какие лица прекрасные у всех.

Пока бегала по дому, застала прямо калейдоскоп. Тут и бабушка, которая все свои конфеты раздала, как мы ни отнекивались.
И другая, совсем уже слабая — стала развязывать пакет с зефиром. Я машинально подумала: «Все время ест. Деменция» (для деменции это характерное проявление). А она эдак быстро развязала пакет, вытащила зефирку и… отдала нашей Кате, которая рядом стояла, и нам протянула.
Еще одна бабушка долго-долго стояла, ждала, пока я доиграю. Чтобы «конфету гармонисту» подарить.

Еще познакомились с бабушкой Катей. Так и попросила себя звать — не по имени-отчеству. Уже не ходячая, 94 года. Сказала, что желает нам всем такой любви, какая у неё в жизни была, и такого же счастья, чтобы душа в душу и беречь друг друга.
А бабушка Шура — тоже, как ни выспрашивали имени-отчества, представлялась только так — все нам говорила, что они там много дней живут нашими приездами, что словами не передать, как нам радуются.

Дедушка тоже был:) На коляске. Как только ему подарили конфеты, сразу их дочке санитарки отдал. И все вокруг тоже стали собирать гостинцы ребятенку.

Персонал к концу уже стал добродушно поварчивать: «До вечера ведь не угомоним», «А сколько еще потом вспоминать будут».

Нянечки там удивительные, светлые, с таким умением делиться, давать и дарить, какого у нас нету.

Спасибо, Лиза Арзамасова и Юлия, Ксения Чудинова, Екатерина Орлова, Андрей, Максим Колосов, Марина Савичева, Дарья, Адиль Танатаров и все-все-все, ведь было нас 12 человек!»

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.