Рождество 2018 года в Волчно-Бурлинском и Панкрушихе Алтайского края — Старость в радость Рождество 2018 года в Волчно-Бурлинском и Панкрушихе Алтайского края — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Рождество 2018 года в Волчно-Бурлинском и Панкрушихе Алтайского края
20.01.2018

Рассказать о поездке 07.01.2018 к бабушкам и дедушкам захотела наша чудесная помощница Наталья Воронина. Рождественское утро, мы уже в пути. Мы это: Надежда -координатор фонда «Старость в радость» в Алтайском крае, ее муж и главный помощник — Константин и я — добровольный помощник. Все остальное место в салоне и багажнике заняты подарками для двух домов в селах Волчно -Бурлинское и Панкрушиха.

Причем занято под самый потолок. Там нас уже ждут, а путь не близкий. Я, как новичок, испытываю небольшое волнение и стараюсь представить, как пройдет встреча , поздравления и самое главное для бабушек и дедушек — разговоры и обнимашки. Ведь они как дети, им очень нужно внимание и забота. Спустя 3 часа мы добрались в первый домик. Начали поздравления бабушек и дедушек, которые смогли выйти из комнат и пришли сами, а маломобильных мы поздравили по комнатам. Надежда приготовила программу с Дедом морозом и Снегурочкой, с вручением подарков каждому. Затем устроили чаепитие. Пока пили чай, разговаривали. У каждого из них своя история. Кто-то остался один и оказался в доме престарелых, кто-то стал беспомощным и не нужным детям и тоже очутился здесь. А есть и такие, кто сам ушел от детей, чтобы не мешать. Только одно в моей голове никак не может уложиться: как можно отказаться от стареньких родителей и не вспоминать их. А ведь они ждут и надеются, что о них не забыли. В первом доме меня очень тронул дедушка Толя — он слепой, но в тоже время, такой общительный, чистоплотный и сразу к себе располагает. С ним хочеться общаться часами. Я узнала, что у него есть дочь и, что он сам ушел, чтобы не мешать ей. Хоть он не зрячий, но в его комнате царит полный порядок, что удивляет и в то же время восхищает. Мы пообщались и поздравили абсолютно всех. Бабушки И дедушки были рады — им не хватает общения, и они снова ждут нашего приезда.
Мы снова в пути, едем теперь в другой дом в Панкрушиху — весь персонал с самого утра нас ждёт — во главе с директором Натальей Ивановной. А у неё ещё ведь день рождения! Человек ради нашего приезда с утра на работе!


В этом домике с порога все как дома — уютно и тепло. Персонал с особой заботой относится к постояльцам. Сюда был привезен главный подарок — стиральная машинка, а также большой комплект посуды для обедов на 32 человека, 3 антипролежневых матраса, а ещё каждому проживающему адресный подарок-«хотелку» и вкусностей. Нам были очень рады и как всегда благодарили, что не забываем.
Бабушка с необычным именем Нинила просила передать своей внучке по переписке множество приветов. Бабушка в младенчестве похоронила сыночка (менингит), потом вышла замуж за вдовца с 9-месячным сынком. Вырастила его, как своего. Стала мальчонке настоящей мамой, а не мачехой. В 27 лет сына сбил пьяный мотоциклист. Потом муж умер. Пишущая ей девушка-волонтер стала для неё семьёй. Эти маленькие листы бумаги дороже всяких подарков. Это то, что их радует постоянно!
Ощущение от этого домика осталось такое светлое!
Мое желание остается таким же, как и после первой поездки в Ребрихинский район, приезжать к ним снова. И не важно в какой район, главное, подарить им немножечко тепла и внимания. Если будет возможность ездить в следующие поездки, то я бы хотела быть одним из тех, кто всегда готов поехать.
Заканчивая свои впечатления хочу сказать: «Не забывайте своих родителей, ведь они дали вам жизнь, любили и заботились о вас, когда вы были еще беспомощными».
Искренне благодарим всех причастных к этому Новогоднему чуду!
Без Вас ничего бы не получилось!
Мы передаем большую благодарность от наших чудесных бабушек и дедушек, а так же от персонала домов.
От всей души поздравляем Вас со Старым новым годом! пусть рядом всегда будут близкие и родные люди!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.