Поздравление с Днем Победы в Новом Егорлыке, ст. Мечетинской, Зернограде Ростовской области — Старость в радость Поздравление с Днем Победы в Новом Егорлыке, ст. Мечетинской, Зернограде Ростовской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поздравление с Днем Победы в Новом Егорлыке, ст. Мечетинской, Зернограде Ростовской области
15.05.2017

В минувшую субботу 13 мая состоялась вторая майская поздравительная поездка к нашим дорогим бабушкам и дедушкам. Мы знали, что она будет трудной. Во-первых, было решено в один день навестить сразу три дома – в поселке Новый Егорлык, станице Мечетинской и городе Зернограде. Нужно было загрузить сразу в три раза больше подарков и необходимых вещей. Нужно было найти в три раза больше машин, чтобы все это увезти. И самое главное, нужно было найти десяток волонтеров, которые не боятся трудностей и, несмотря на усталость, смогут так же дарить нашим подопечным радость и тепло. 

Но предстоящую поездку грустной и непростой делала не столько дальняя дорога, сколько тот факт, что это посещение Дома престарелых в Зернограде – последняя встреча со многими бабушками и дедушками, которые в нем проживают. Прощальный концерт перед расформированием дома, последние объятия бабушек, с которыми мы были дружны несколько лет и которых возможно больше никогда не увидим. За пять лет нашей дружбы с этим домом престарелых было много концертов, улыбок, смеха, историй, откровений, слез радости и грусти. И вот готовясь к этой поездке, мы понимали, что надо сделать все возможное, чтобы она запомнилась бабушкам и дедушкам, уверить их, что они всегда могут обратиться к нам, написать, в каком бы доме престарелых они ни оказались.
Первым пунктом назначения стал поселок Новый Егорлык. Более чем 200 км пути вознаграждены радушием жителей этого дома. Мы привезли туда сушильную машину, ноутбук, радио в каждую палату, оплаченные депутатом, и, конечно же, подарки. Волшебные актрисы театра «Человек в Кубе» показали мини-спектакль, после которого мы прошли по палатам с лежачими и очень слабенькими, кто не смог прийти на концерт. Вместе мы спели десяток песен, вручили букеты цветов, станцевали с бабушками-плясуньями и …с грустью поняли, что нам пора, что нас ждут еще два дома.
В Мечетинской и правда уже заждались. Как мы уже не раз писали, каждый приезд наш – это огромный праздник для тех, к кому много лет никто не приезжал в гости. Детали концерта будет еще долго пересказываться бабушками друг другу, подарки будут помногу раз рассмотрены, а открытки прочитаны. Вот и сейчас бабушки встали спозаранку, принарядились и терпеливо собрались в зале. Мы приехали и снова зазвучали песни, организовались танцы, потекли рекой подарки. В этом доме уже несколько месяцев работает наша помощница по уходу Лариса, на оплату труда которой мы дружно собирали пару месяцев назад. Все довольны ее заботой, чутким отношением к каждой бабушке и каждому дедушке.
Как бы ни было хорошо в Мечетинской, мы снова засобирались в дорогу. Нас ждали в Зернограде, особенно ждали в этот раз. И снова, как в предыдущих домах, актрисы театра показали спектакль, мы спели песни, произнесли десятки поздравлений. Помимо подарков, которые мы приготовили для всех бабушек и дедушек, жителям дома в Зернограде по согласованию с и.о. директора дома мы привезли полезные вещи для переезда: прочные сумки, набор средств гигиены – шампунь, мыло, туалетную бумагу, чтобы было проще устроиться на новом месте. И самое главное, всем бабушкам и дедушкам мы дали конверт с марками и подписанным адресом координатора фонда, чтобы они были твердо убеждены, что мы всегда их поддержим и поможем всем, что в наших силах. Также в каждый конверт мы на всякий случай вложили листок с номером горячей линии помощи пожилым людям, поскольку ситуации могут быть самые разные и никогда не угадаешь, к кому лучше обратиться.
На прощание мы подарили нашим подопечным фотографии с прошлых поездок, что особенно вызвало бурный восторг бабушек, поскольку снимками мы балуем их, к сожалению, нечасто.


Мы прощались с бабушками и дедушками, стараясь подбодрить их, но самим нам не менее грустно, чем им. Впервые мы не обещали вернуться снова – до расформирования дома остались считанные недели. Мы верим, что хоть кого-то мы встретим в других домах, в которые ездим – увы, мы не в силах охватить все дома Ростовской области. А от тех, кого мы больше не увидим, мы надеемся, что в Ростов прилетит письмо, что у них все-все хорошо.
Эта поездка была бы невозможной без помощи самых разных людей. Хочется отдельно поблагодарить руководство и коллектив театра Ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» — за чудесный спектакль, Марина Белим , Елена Мазирко и сотрудников компании Ларди-Транс за комплектацию подарков, Людмилу Никитину, Елену Кадыгробову, Людмилу Корсун – за обеспечение транспортом, Helen Sukhova – за конфеты для бабушек и дедушек , Надежда Мезенкова – за фотосъемку, а также всех-всех, кто приносил и передавал подарки, писал посты в группе и делал репосты, низкий вам поклон и огромное спасибо!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.