Поездка в Ногинск с Лизой Арзамасовой и Родионом Газмановым 4 декабря 2016 года — Старость в радость Поездка в Ногинск с Лизой Арзамасовой и Родионом Газмановым 4 декабря 2016 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Ногинск с Лизой Арзамасовой и Родионом Газмановым 4 декабря 2016 года
12.12.2016

Интернат для престарелых людей и инвалидов пансионат «Ногинский», по мнению большинства волонтеров, имеет справедливую оценку: «Чтоб я так жил!» Чисто и уютно. Быт продуман, питание «как в санатории, все калории на своем месте».

Регулярно проходят конференции на базе пансионата для персонала и руководителей геронтологических учреждений МО по вопросам ухода за пожилыми людьми, многие доклады на которых делают сотрудники пансионата Ногинский. Уход за пожилыми людьми в этом учреждении на высшем уровне. Но каким бы чудесным не был уход,он не заменит доброго слова и радости встречи с неравнодушными людьми. Нас очень ждали. Еще с того раза, когда Елизавета Арзамасова приезжала с приветственным словом как попечитель фонда старость в радость в  Пансионат Ногинский месяц назад — 5 октября на конференцию по уходу за пожилыми людьми в условиях стационара. И, как всегда, сдержала обещание — вернулась. И не одна, а  с друзьями: читать стихи, импровизировать, петь, дарить свою лирическую улыбку и, конечно, обниматься и фотографироваться с бабушками и дедушками.

За несколько дней до этого, проживающих в Пансионате Ногинске 20 бабушек и дедушек Лиза Арзамасова пригласила в гости в «Театр Наций» на спектакль, в котором она играла, как она сказала, со своей творческой семьей. Фото на сцене Театра Наций вместе с актерами спектакля стало настоящим праздником для бабушек и дедушек. И это фото Лиза подарила всем своим новым друзьям в пансионате Ногинский. Родион Газманов приехал в этот день раньше всех — ставить аппаратуру и настраивать звук. Ведь это не просто концерт, это концерт, на котором лишняя громкость и внезапный шум может повредить слушателям. Музыканты — гитаристы,  вокалисты, группа технической поддержки настолько четко и слаженно действовали, что концерт начался даже ранее запланированного времени, так как в 11.00 мест свободных в зале не было. Что заставляет наших российских звезд участвовать в благотворительных проектах, ездить по далеким от Москвы домам престарелых и так выкладываться на концертах для пожилых людей, инвалидов сначала озадачивает. Но когда видишь как работают артисты, другого слова как «работают душой от всего сердца» не подберешь. И ведь это не просто концерт, это потом несколько часов прогулок с группой по палатам бабушек и дедушек, которые не могут вставать с кровати. «Тогда мы идем к вам», — сказали наши гости. Саша Виста с гитарой и песенником, музыкант, композитор, как Дон Кихот, смело открывал двери комнат проживающих в интернате с неизменной улыбкой:» Добрый день, разрешите войти?» И двери открывались, сердца таяли, песни пелись и души согревались. Лиза Арзамасова, Юля Арзамасова — скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. Вы собираете вокруг себя людей с горящими глазами и благородными сердцами. 60 прекраснейших цветочных композиций в палатах, новогодние подарки для всех-всех. А как может быть иначе? Даже в самом уютном доме престарелых не хватает самого главного — общения, тепла и заботы. Именно для этого 14 экипажей волонтеров фонда «Старость в радость» со всех концов Москвы и Московской области приехали в Ногинский интернат. Кого только не встретишь в этих поездках — повар, спортсмен, летчик, домохозяйка, инженер….. Всех их объединяет одно — небезразличие. Многие приехали с детьми. Дети — это вообще отдельная тема в поездках. Только дети могут открыть ключиком непосредственности запертую дверь к сердцу самого угрюмого дедушки. А какой фурор после концерта произвели наши стилисты! Бабушки выходили с прическами и выглядели помолодевшими на десятки лет! Красота продлевает жизнь — это факт.

Зимой в интернатах особенно ждут мужчин. Они терпеливо ожидают зачастую своих половинок, не соглашаясь принимать участие в концертах. А тут такая удача — можно помочь по-настоящему, по-мужски. И летел снег с дорожек во все стороны под мощными взмахами лопат наших мужчин-волонтеров. Чего только не было в этой поездке — и мастер-классы, и салон красоты, и шарики бесконечные, песни и пляски, слезы и радость. Были и свои маленькие открытия у каждого. В первую очередь каждый из нас в этих поездках открывает себя для себя самого. Для своих друзей, близких. Столько друзей обрести за один день — это дорогого стоит. У каждого свои «запоминалки». Могу поделиться своей, как бабушка Тамара все время плакала при звуках музыки и уходила в свою комнату. А спустя час нашего общения мы отплясывали под баян великолепного музыканта Юрия — в последний раз бабушка танцевала лет 10 назад. На прощание обычно бабушки волонтеров украдкой крестят и молятся за их счастье и здоровье. И ждут. Новых встреч. Давайте же дарить их, пока есть силы наши, эти часы счастья пожилым людям. Как это сделали Лиза и Юля Арзамасовы, Родион Газманов со своей творческой группой и прекрасным администратором Катей (отдельная ода), фотографы, стилисты, Юрий-баянист из Отрадного, Елена из Балашихи, Светлана с супругом  из Медведково, Ксения, собравшая целый добровольческий корпус, Ксюша и Адиль, Оля из Электростали, Лена с Сергеем из города Дзержинский, чудо-Григорий, который выучил песни и с баянистом Юрием зажигал танцпол, Оля и Екатерина, Алина из Подольска и Елена, Федор из Измайлово и Юля из Люблино, Татьяна и Наталья. Если кого не упомнила — не серчайте.

И особая благодарность Гульфие Равильевне, и.о. директора пансионата «Ногинский» за то, что приняла нас «как дома», Панкову Юрию Александровичу.
Лизе Олескиной, что сделала возможным счастье такого количества людей.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.