Подопечным проекта «Неотложка» нашего фонда в Бурятии нужны дрова — Старость в радость Подопечным проекта «Неотложка» нашего фонда в Бурятии нужны дрова — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Подопечным проекта «Неотложка» нашего фонда в Бурятии нужны дрова
11.07.2022

Знаете ли вы, что даже в июне в этом году в Улан-Удэ была минусовая температура? Зимой бывает ниже 30 градусов. При этом в городе есть дома без удобств и с печным отоплением. Пожилые люди просят о помощи.

Соцработники из комплексного центра социального обслуживания в Улан-Удэ помогают 557 пожилым людям. 12 из них нужны дрова на зиму. В городе есть вполне благоустроенные районы — но есть и дома, где нужно воду с колонки таскать и печь разжигать. С ноября по апрель печка должна топиться постоянно, а иногда прогревать дом, чтобы он не отсырел, приходится порой и летом. +30 тоже бывает подолгу каждый год — такой климат называется резко континентальным. В благоустроенной части города из-за этого кондиционеры почти у всех — но те пожилые люди, с которыми познакомились мы, не могут позволить себе не то что кондиционер — лишнее полено дров.

«Пенсии наших подопечных — от 8 до 13 тысяч рублей, даже с северным коэффициентом, — рассказывает руководитель отдела надомного обслуживания Ольга Владимировна Цымбалюк. — Пятикубовая машина дров стоит тоже примерно 8 тысяч — зависит от поставщика и сезона. Колотых дров у нас не продают, а у самих пожилых людей нет сил колоть, да и у соцработников тоже. Нанять кого-то пожилым людям не по карману — но на колку дров мы можем найти волонтёров».

«Вы меня только без костыля сфотографируйте», — говорит Альбина Евгеньевна Фролова, одна из подопечных.

Ей 80 лет, она штукатур-маляр по профессии и много лет посвятила стройке, на которой приходилось не только кистью махать, но и тяжести таскать. Грыжи и прочие диагнозы — часть ее жизни.

Альбина Евгеньевна теперь одна в доме с печным отоплением, муж умер в начале 2000-х. Единственной радостью и собеседником остаётся кот Муся, который забрел к ней два года назад и с тех пор греет ей душу.

Раньше любимым занятием Альбины Евгеньевны было вышивание икон из бисера. Но в 2018 году отказала правая рука, стало не до хобби — возникла необходимость в социальном работнике. Потом и в костыле. При этом официально оформить инвалидность, несмотря на множество диагнозов, ей до сих пор не удалось, и все лекарства и средства ухода она покупает сама.
Так как денег на еду не хватает, Альбина Евгеньевна, несмотря на болезни, выращивает свой маленький огород, поливая его из детской леечки, «одной левой», как она сама горько шутит. Что уж там вырастет при заморозках в июне — но кто-то от жары спасается под кондиционером, а Альбина Евгеньевна только на неё и надеется, чтобы созрели овощи…

На холодный сезон нужно три машины дров, ещё две машины — чтобы поддерживать тепло при похолоданиях в остальное время. Альбине Евгеньевне дрова покупать не на что, сколько бы она ни копила и ни откладывала.

Дрова Альбине Евгеньевне мы хотим купить в рамках проекта «Неотложка» нашего фонда. Покупать нужно сразу 12 подопечным в городе. Если подключатся все неравнодушные люди и мы купим дрова — будут приятные хлопоты: просушить, расколоть, сложить… и будет тепло. Не купим дрова — будет очередная зима-испытание, холод и одиночество.

Помочь можно на главной странице сайта фонда, нажав кнопку «обогреть».

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.