Отрадненский пансионат, 15 мая 2016 — Старость в радость Отрадненский пансионат, 15 мая 2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Отрадненский пансионат, 15 мая 2016
28.05.2016

Отчет Светланы Куклевой о поездке в Отрадненский пансионат 15 мая 2016 года. Очень прочувствованный отчет, состоящий из «портретов». Портрет-наброски, не дорисованные, но живые и трогательные. Итак, читайте…

Перед тем, как писать отчет, я решила посмотреть фотографии из поездки. Какие же стали все дорогие и родные  – старики, волонтеры и персонал…

Как вы уже знаете, во время визита в пансионат у каждого волонтера своя роль, свои задания. И мы в пансионате часто разобщены и рассредоточены по территории.

Благодаря Кристине, ее фотографиям я увидела, как старики общаются с волонтерами. Какие эмоции они испытывают во время концерта! Особенно видно разницу на лицах в начале концерта и в конце! Какой был взгляд у Владимира Тимофеевича, когда он сидел на концерте среди других стариков, потерянный и одинокий, и как он ожил во время личной беседы.

Глядя на фотографии, сразу все всплывает в памяти, вспоминается атмосфера праздника, которую привезла в пансионат Арина. Песни были и народные, и такие, под которые душа поет, а ноги пляшут. Первыми не выдержали ноги у Петра Яковлевича и его партнерши по танцам Нины Николаевны. Потом в пляс пустился и персонал. Закончилось все весельем «Эх пой, гуляй душа!..»

В личной беседе я заметила, что старики стали мягче и сентиментальнее. Александр Федотович рассказал, что реклама с младенцами и котятами по телевизору трогает и его до слез. Хотя, когда его сосед по комнате буянит, он может его и клюшкой своей присмирить. Вот такой многогранный дедушка.

Бабушка Вера Фёдоровна на концерте была немного обиженная и замкнутая, а в комнате расплакалась, сказала, что ничего хорошего у нее в жизни нету. Тогда мы с ней вспомнили ее многочисленных внучек по переписке: Полину, Марину, которая каждый день ей звонит. Передала ей письма новой внучки по переписке Наташи, почитали их. Записали видеоприветы для них. В Наташу Вера Федоровна сразу влюбилась, особенно после того, как увидела ее фото в письме. Сказала гордо: «Я ее на стену повешу!» Вера Федоровна осознала, что вокруг нее много людей, которым она дорога.

Очень щедро делилась своей любовью наш самый младший волонтер Злата (6 лет). Все бабушки на концерте ее переобнимали и перецеловали.

В общем, поездка была необыкновенная благодаря необыкновенным людям, которые дарят обыкновенную любовь и внимание! Спасибо всем волонтерам!

ОЛЬГА КИШОВА:
Сначала пара общих фраз. Любая поездка с Ариной  – это ПРАЗДНИК, я видела, с какими лицами ба-де выходили после концерта, как они улыбались, как им все понравилось, так что, все было просто замечательно. А поскольку я в концерте не участвовала, а раздавала подарки, все самые-самые чудесные эмоции насельников достались мне))). Их глаза, их улыбки, некоторые и разговаривать не могут, в общем пробирает до глубины души.
Пудиков Валерий Дорофеевич. Замечательный дедушка, умнейший, эрудированный, начитанный. Тяжко ему в пансионате, видимо, до сих пор не адаптировался. Поначалу кажется сдержанным и малоразговорчивым, а потом ведет беседу практически на любую тему. Обсудили мы с ним преимущества и недостатки социализма и капитализма, линию партии и правительства. Валерий Дорофеевич очень страдает, что нету у него партнера по шахматам. Хочет даже объявления на близлежащих домах расклеить. Может, нам сложиться и купить ему какой планшет недорогой или что-то подобное, чтобы он мог в шахматы сам с собой играть? С соседом особого контакта нет, т.к. Валерий Дорофеевич работал на руководящих должностях, а у соседа семь классов образования, но пытается Валерием Дорофеевичем руководить. Здоровье подводит, плохо ходит, а хочется хотя бы иногда выходить из пансионата.

Состав участников поездки в Отрадный 15 мая: Света, Ольга Кишова, Стася, Арина (главнопоющая), Наташа Иванова, Кристина Сырчикова (фотограф), Маша Федорова (сбылась Машина мечта, она побыла в поездке рядовым волонтером, не носилась по пансионату с фотиком наперевес:)), Александра и Злата Звонаревы. Еще раз спасибо Кристине за фотосессию. Чуть позже выложим портреты отраднинских бабушек и дедов  – это отдельная тема.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.