Обучение типизации — Старость в радость Обучение типизации — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Обучение типизации
02.11.2021

С 4 по 25 октября в нашем учебном центре сотрудников КЦСОНов из 14 регионов страны обучали методике определения нуждаемости в уходе пожилых и людей с инвалидностью. Частью образовательного процесса стал и последующий мониторинг того, как применяются полученные знания.

Внедряемая в стране система долговременного ухода объединяет усилия социальных, медицинских и других служб, чтобы улучить качество жизни пожилых и людей с инвалидностью, в том числе, живущих дома. И важный компонент здесь типизация — специальная процедура, позволяющая выявить, какие услуги и в каком объеме нужны конкретному человеку. По ее итогам определяется уровень нуждаемости человека в помощи и уходе.

«Кроме этого, типизация позволяет понять степень трудоемкости и примерную стоимость ухода, — объясняет Кира Белелюбская, руководитель отдела методологии ухода на дому фонда «Старость в радость». — Состояние людей с одним и тем же диагнозом может быть разным, и этим типизация отличается от медицинской диагностики».

Именно поэтому важно смотреть не только на то, как человек сам себя ощущает и представляет, но и насколько он справляется с организации своей жизни, с повседневными делами, не нужна ли ему помощь. Типизаторам необходимо правильно выстраивать общение с людьми, грамотно оценивать обстановку, в которой человек находятся, решать, не подвергается ли он какой-то опасности и т.д.

Обучение соответствующим навыкам провели эксперты нашего фонда — Кира Белелюбская, Елена Иванова, Юрий Баев, Лилия Майорова, Татьяна Борисюк, а также д.м.н. Дмитрий Петров из РязГМУ. Последующая поездка специалистов в Рязань дала возможность проверить, как типизаторы проводят опросы. И коллеги справились на отлично, усвоили все, о чем говорилось в рамках онлайн-курса. «Они действуют грамотно, деликатно и по правилам», — констатировала Лилия Майорова. Аналогичную проверку предстоит провести в Оренбурге и Нижнем Новгороде.

Мы сердечно благодарим Благотворительный фонд Геннадия и Елены Тимченко, при поддержке которого осуществляется работа нашего учебного центра и, в частности, программа обучения навыкам типизации!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.