Обучение прошло успешно! — Старость в радость Обучение прошло успешно! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Обучение прошло успешно!
08.05.2023

Люди, нуждающиеся в помощи, будут всегда, ведь никто не защищен от болезней, травм, бедности, инвалидности и страданий. Все это в разы осложняет жизнь, делая человека уязвимым и чаще всего сильно зависимым. Для того, чтобы помощь была действенной, верной и по-настоящему работала, фонд «Старость в радость» делится своими практиками и методиками с работниками социальной сферы, давая им новые знания и полезные навыки.

В марте и апреле 2023 года 116 специалистов из 10 регионов проходили обучение по программе «Экспертная деятельность по определению индивидуальной потребности граждан в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу».

Проще говоря, учились важному – понимать, как правильно определять самое необходимое для пожилых и людей с инвалидностью, которым требуются особый уход и помощь. Нуждающихся нельзя подбить под общую планку, каждый – личность со своими проблемами, и, если не обращать внимание на те самые индивидуальные потребности, помощь может оказаться тщетной, не эффективной или недостаточной.

На лекциях и практиках говорили об особенностях системы долговременного ухода, которая внедряется в стране, о том, как провести оценку индивидуальной потребности человека в услугах по уходу, сделать выводы об ограничениях, определить затруднения и подобрать необходимые услуги по уходу, ориентируясь на индивидуальные возможности и потребности. На практических занятиях отрабатывали, как выстраивать коммуникацию с людьми, нуждающимися в помощи, и их окружением, чтобы точно понять, как и какую помощь им необходимо оказать, ведь даже людям с одними и теми же диагнозами приходится подбирать свою персональную программу ухода.

Еще один курс, который прошли 125 человек, был посвящен основам организации ухода на дому. И проходили его те, кто в будущем будет подбирать, организовывать и контролировать всю работу помощников по уходу. Это совершенно новые и крайне важные навыки для сотрудников, которым предстоит работать в регионах.

Про уход можно и нужно говорить долго, разбирая каждую мелочь, хотя мелочей в нем не бывает. Не устанем повторять, как он важен, ведь если человеку больно, неудобно, некомфортно, у него просто пропадает желание жить. Плохой уход – это неважное самочувствие, от чего теряется желание что-либо делать в принципе. Чтобы помогать, требуются знания и большой труд. Люди, попавшие в грамотные и заботливые руки, начинают заново ходить, есть, мыться и сами не верят в то, что это возможно. Конечно, есть случаи, когда человек уже не встанет, тогда в наших силах предотвратить у него пролежни, отеки, боли в мышцах, зная все о правильном уходе и его организации.

Благодарим всех, кто обучается на наших программах и курсах. И пусть все пройденное обязательно поможет вам в работе!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.