Новый год в Елховке (Самарская область) 8 января 2017г. — Старость в радость Новый год в Елховке (Самарская область) 8 января 2017г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Елховке (Самарская область) 8 января 2017г.
14.02.2017

В предыдущие годы в Елховку всегда попадали на Крещение, в этом году успели пораньше:)

Поездка состоялась 8 января и ее вполне еще можно было считать посвященной празднованию Нового Года, тем более, что у нас было аж два Деда Мороза! Дед Мороз Сергей был как бы парадный — для концерта, Дед Мороз Иван — для привнесения чуда и праздника в комнаты лежачих.

Большого отчета писать не будем — всё, как обычно — концерт, фримаркет, подарки, раздача разносолов и варенья. Тем более, что передать атмосферу новогоднего праздника в данном случае невозможно ни словами, ни с помощью фото или видео. Скажу только, что Дед Мороз Сергей организовал праздник не только для стариков, но и для персонала и волонтеров. Вот умеет же человек классно шутить по любому поводу и без остановки! Сергей с неподражаемыми шутками и прибаутками делал фигурки из воздушных шариков и раздавал их «девочкам» и «мальчикам», пришедшим на концерт.

А Дед Мороз Иван все это время провел с теми, кто с кроватей не встает, его миссия была незаметна, но тем не менее важна.

ДЕД МОРОЗ СЕРГЕЙ (первый раз в поездке):
» Идея поехать в пансионат для престарелых пришла от моей жены, которая прочитала пост и предложила мне. Как раз день был свободен, и сидеть без дела было неприятно. А тут вот — повод побыть полезным кому-то кроме себя! Очень удачно совпало, что я работаю в НГ Дедом Морозом и есть костюм! Раздумий не было! Едем! Сценарий прочитал всего раз перед сном и понял, что буду импровизировать! Очень приятные люди живут в этом пансионате, и, представив себя на их месте, хочется помочь им чем-то, порадовать. Из бесед с бабушками и дедушками понял, как им не хватает живого общения и новых впечатлений в их жизни! Девчата и ребята вообще молодцы! Пишу, а у самого мурашки бегут от того, что наше общество так плохо объединено — кто-то наверху, а кто-то в самом низу!.. Спасибо за поездку!»

ДЕД МОРОЗ ИВАН (первый раз в поездке):
» Посетить такой пансионат — как пожить немного другой жизнью, которой не знал. Может, даже и не догадывался о ее существовании. И не то, чтобы посмотреть на нее со стороны, а стать на миг ее участником.
Можно по-разному относиться к увиденному и пережитому там. Родившиеся эмоции не получается уложить на одну полку, они расползаются по разным ящикам и сундукам, которые откроются, возможно, только спустя время. Они такие же неоднозначные, как и сама наша жизнь во всей ее многогранности. Оказаться там и стать в этот самый момент для жителей пансионата кем-то важным, нужным, полезным — вот то главное, для чего туда нужно было съездить. Превратиться для этих бабушек и дедушек в Деда Мороза, который подарит для них самое главное: внимание, заботу и понимание. Им так мало нужно. И так они счастливы от этого. Над этим стоит задуматься всем нам. Спасибо…»

А после концерта Деды Морозы превратились в обычных парней. Некоторые бабушки и не узнали их. Анна Федоровна спрашивает: «А что, Дед Мороз уже уехал». Я говорю: «Нет, вон он в холле сидит, на гитаре играет, поет». Посмотрела недоверчиво, но петь пошла.
Меня лично впечатлила подготовка к поездке. Порадовало то, что мы за очень короткое время нашли столько новых необходимых людей — и Дедов Морозов, и фотографа, и людей, готовых помочь с транспортом.

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА (первый раз в поездке):
» Идея помочь с машиной появилась мгновенно, как только увидела сообщение с просьбой помочь. Немного пришлось поуговаривать мужа перестроить планы на выходные. Жизнь имеет много граней, и иную я познала в этой поездке. Можно много подозревать, что мир в тебе нуждается. Но настолько… То, что девочки-волонтеры такие умнички — это понятно. Но парни… Волшебник Сергей, очень внимательный Иван. Я очень была рада рядом со всеми вами хоть немного быть полезной миру.»

Спасибо огромное и тем Дедам Морозам, которых бабушки и дедушки не увидели, тем, кто выполнил их пожелания, чьи подарки он получили. Выполнены были абсолютно ВСЕ просьбы! Спасибо!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.