«Мы вас всегда ждем!» — Старость в радость «Мы вас всегда ждем!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Мы вас всегда ждем!»
14.03.2023

В Кучинском ПНИ Пермского края осенью 2022 года появились «Добрые сердца» – команда волонтеров из числа тех, кто живет в учреждении.

Добровольные помощники выполняют много задач, берутся за которые с легкостью и радостью: ухаживают, поддерживают своих соседей, помогают им одеваться и вывозят на колясках на улицу. По мере сил и возможностей они участвуют в организации мероприятий – спортивных и культурных, дежурят в столовой. Все это не просто делает жизнь людей с инвалидностью разнообразнее и активнее – появляются новые задачи, заботы и смысл.

С недавних пор каждые выходные «Добрые сердца» отправляются в собачий приют, что неподалеку, и несколько часов проводят с пушистыми и хвостатыми подопечными. Обычно обделенные лаской и теплом, животные получают все это в таких количествах, что становятся живыми и игривыми. А настроение в итоге улучшается у всех. Волонтеры гуляют с собаками, кормят их, чистят вольеры. А сотрудники приюта настолько привыкли к такой помощи, что даже не могут представить, как раньше жили без нее, и всегда ждут своих новых помощников. Да и сами ребята чувствуют свою нужность.

Особенно они любят прогулки с собаками. Обычно их просят уделить время стареньким псам, с которыми ходить нужно медленно и аккуратно.

Вот что говорит Сергей Субботин, один из участников команды: «В интернате я помогаю в прачечной и забочусь о соседях, которым непросто двигаться или что-то делать самим, а в приюте чищу снег и выгуливаю собак».

«Мне нравится ухаживать за собаками и регулярно приходить к ним. А в нашем доме я гуляю с маломобильными соседями и помогаю во время обеда в столовой – накрываю столы и убираюсь после», – рассказывает Юрий Снеговой.

Кучинский ПНИ участвует в проекте «Дом, в котором я живу», в рамках которого фонд «Старость в радость» помогает менять к лучшему жизнь внутри интернатов, оказывая как методическую, так и финансовую поддержку.

И чтобы изменения происходили лучше и быстрее, в интернатах создают команды инклюзивных волонтеров. Ведь существенную роль в переменах играют сами подопечные, активно включаясь в жизнь не только внутри своих учреждений, но и выходя за их пределы. Ощущение нужности наполняет их дни смыслом, раскрывает и внутренние резервы, помогает находить силы на большие и маленькие добрые дела.

Напомним, что проект «Дом, в котором я живу» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.