Мы получили президентский грант на мастерские для бабушек и дедушек! — Старость в радость Мы получили президентский грант на мастерские для бабушек и дедушек! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Мы получили президентский грант на мастерские для бабушек и дедушек!
18.10.2016

Друзья, порадуйтесь с нами:
Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» одобрена наша заявка на президентский грант! Нашему фонду выделяют 1 млн 800 тыс. рублей на организацию творческих мастерских для бабушек и дедушек!

В заявке на грант мы описали свою мечту о творческих мастерских для жильцов домов престарелых в четырех учреждениях медицинского и социального обслуживания пожилых людей в 4 регионах России. Это небольшие города: г. Великие Луки Псковской области, г. Вязьма Смоленской области, г. Вышний Волочек Тверской области, а также поселок Товарковский в Тульской области.

Правда, на работу этих четырех мастерских на восемь месяцев (включая материалы для творчества и оплату труда мастеров-преподавателей и культоргов) по расчету требуется 2 млн 300 тысяч, да и мастерских хочется больше — не четыре, а в каждом большом интернате — так что грант — это большая помощь, но и нам остается куда силы приложить;)

Наши бабушки с детства впитывали впечатления о том, какие орнаменты вышивали на полотенцах их бабушки, какие мотивы наигрывали на гармошке их дедушки, о чем складывали частушки, какие игрушки мастерили детям. Может казаться, что все народное вытравлено современностью — но стоит дать бабушкам кисточку в руки, дедушкам — выжигатель и разделочную доску, гармонисту — инструмент — и вот уже очевидно, что жива народная душа!

«Когда-то я много чего умела, и пела, и кружево плела, а теперь никто об этом и не знает, забыто все», — говорят с сожалением и грустью бабушки и дедушки в домах-интернатах.

Мы планируем не только заниматься творчеством с бабушками и дедушками в стенах интернатов (особенно с лежачими и колясочниками), но и вовлекать в эту работу все поколения местных жителей — приглашать школьников и молодежь, проводить выставки-ярмарки работ наших бабушек и дедушек, готовить публикации в местных СМИ. Ведь одна из наших целей — изменить отношение и к народной культуре, и к пожилым жителям интернатов — как к интересным личностям.

Спасибо всем, кто помогает вместе с нами!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.