Мастер-класс «Пишите письма бабушкам и дедушкам» — Старость в радость Мастер-класс «Пишите письма бабушкам и дедушкам» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Мастер-класс «Пишите письма бабушкам и дедушкам»
23.10.2018

Переписка с бабушками и дедушками из домов престарелых — один из самых простых способов помочь им. Узнайте, как присоединиться к этой программе фонда «Старость в радость», на встрече 25 октября.

Вы в своём городе, они в дальнем посёлке в другом регионе, конверт путешествует и передаёт ваше тепло и участие, события вашей жизни, открытки из ваших путешествий. Пожилой человек получает весточку «с воли», из мира, где сам когда-то жил, где можно что-то планировать и где все равно случаются неожиданности. В доме престарелых дни похожи один на другой: ни собственных планов, ни неожиданностей, сплошной общий распорядок дня. Выделяются дни приезда гостей — но ездить часто затруднительно, а вот отправить письмо не так уж сложно. День, когда пожилой человек получает письмо, написанное лично ему живым человеком — не телеграмму от администрации области перед выборами или Днём Победы, а настоящее письмо, — выделяется из прочих. Письма перечитывают, хранят в тумбочках и прячут под матрасами.

Отвечают пожилые люди редко: им и писать тяжело, и бумагу и ручку добыть не всегда получается, и конверт не кажется дешёвым (волонтёры все это присылают, но не всегда все сохраняется до того дня, когда пожилой человек решил написать). Но главное — им кажется, что писать совершенно не о чем. Ведь все их дни похожи: ни планов, ни новостей, ни событий. Зато если повезёт и вам ответят — это может случиться и через год писем в один конец — это будут непередаваемые эмоции!

Если вы хотите принять участие в переписке с пожилым человеком из дома престарелых, приходите 25 октября в 19-00 в наш офис на встречу с координатором программ «Переписка» и «Открытки к праздникам».

Будут обсуждаться такие вопросы, как правила общения в переписке, возможность личного знакомства с бабушкой по переписке. Узнаете, как лучше понять своих пожилых близких, чтобы уберечь их от лишних стрессов и дарить ощущение востребованности и полноты общения.

Адрес: м.Шаболовская, ул.Шухова, д.17, корп.2, этаж 3
Если у вас остались вопросы:
Людмила — l.filchukova@starikam.org; 8-926-215-53-21

Записывайтесь на встречу.

Вы также можете подключиться к встрече по Skype (мы можем подключить до 25 человек, спасибо за понимание). Для подключения к встрече найдите координатора в Скайпе, чтобы Людмила добавила вас: ludmila_pg — Людмила Фильчукова.

Всех ждём!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.