Личное пространство, прогулки, обеды не в кровати: как внедряется СДУ в Башкирии — Старость в радость Личное пространство, прогулки, обеды не в кровати: как внедряется СДУ в Башкирии — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Личное пространство, прогулки, обеды не в кровати: как внедряется СДУ в Башкирии
14.12.2021

2 декабря вместе с профильным министерством мы подводили промежуточные итоги внедрения системы долговременного ухода в Республике Башкортостан, где в 2020-2021 годах в СДУ вошли 14 учреждений.

За время сотрудничества эксперты фонда «Старость в радость» провели в учреждениях Башкирии 11 очных и 21 заочный мониторинг. После проведения первичных мониторингов для каждого интерната был составлен план мероприятий по внедрению системы долговременного ухода. Эти планы активно реализовывались.

К концу года:
1. 192 человека теперь едят не у себя в комнате, сидя на кровати, а выезжают в холлы, столовые и обеденные зоны, где обедают вместе с соседями.
2. Многих, кто раньше считался немобильным и проводил все свои дни в кровати, стали активизировать, сажать в коляски. Если к началу работы в учреждениях было 306 немобильных жильцов, то к началу декабря – уже 274 человека.
3. Увеличилось количество гуляющих жильцов, в том числе на кроватях, на 30%.

В нескольких интернатах, например в Октябрьском, Улу-Телякском, Старобаишском, Краснокамском, Кумертауском, Верхнетроицком и других, всех жильцов обеспечили индивидуальными маникюрными и педикюрными наборами.

В нескольких психоневрологических интернатах (Верхнетроицком, Буздякском, Салаватском, Благовещенском) жильцы моложе 45 лет стали получать образование.

В Октябрьском и Старобаишском домах престарелых, в геронтологическом центре «Именлек», в Салаватском, Верхнетроицком, Буздякском психоневрологических интернатах появилось индивидуальное пространство в комнатах: их зонировали с помощью ширм или штор.

В нескольких интернатах на территории изготовлены навесы, стоят шезлонги, немобильные жильцы гуляют на кроватях, участвую в активностях на свежем воздухе.

В Янаульском, Благовещенском, Стерлитамакском психоневрологических интернатах есть живые уголки, в уходе за питомцами участвуют жильцы учреждений.

В онлайн-школах фонда «Старость в радость» за 2021 год прошли обучение 180 сотрудников учреждений региона. На более 580 тысяч рублей фондом оказана благотворительная помощь учреждениям.
Кроме того, оплачено зубопротезирование для 17 человек из числа жильцов учреждений и изготовление очков для 98 человек. Для жильцов еще 7 учреждений документы по изготовлению очков находятся в работе.

Фонд «Старость в радость» благодарит коллег из социальных учреждений и ведомств Республики Башкортостан за сотрудничество на благо пожилых людей и людей с инвалидностью! В 2021 году проект «Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в части совершенствования работы стационарных учреждениях регионов РФ и перехода на стационарозамещающие технологии» осуществлялся с использованием средств Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Мы будем продолжать работу вместе и в дальнейшем.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.