Волонтерский лагерь в Псковской области — Старость в радость Волонтерский лагерь в Псковской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтерский лагерь в Псковской области
07.05.2009

Друзья!
Мы имеем честь представить вам ещё один наш проект: волонтёрский лагерь в Псковской области.

Даты: 17 — 30 августа 2009
Количество участников: 10 человек.

Проект организован ЭкоЦентром «Заповедники» www.wildnet.ru/volunteer и инициативной группой «Старость в радость» starikam.ru.

Основная идея проекта — привлечение внимания к проблемам пожилого населения в сельских домах престарелых, поиски путей решения основной их проблемы — одиночества, заброшенности.
Задачи проекта — обустройство территории около дома престарелых в поселке Ямм, косметический ремонт помещений, а также организация досуга для проживающих там бабушек и дедушек.
Поселок расположен в 8 км от Чудского озера, чистого и теплого, овеянного легендами времен Александра Невского и походов крестоносцев. Местные жители говорят, что в лунные ночи до сих пор можно увидеть на горизонте силуэты воинов…

Работа: постройка беседки, двух скамеек и качелей на территории Ямского дома-интерната, а также заготовка дров, косметический ремонт в палатах, подготовка участка под сад и огород, ремонт и покраска самого дома. Подразумевается, что участники лагеря будут проводить часть времени в непосредственном общении с проживающими, — выводить их на прогулку, общаться с ними, т. к. местным обитателям больше всего не хватает именно живого внимания и человеческого участия. Кроме того, планируется своими силами организовать театральную постановку и гастролировать с ней по ближайшим домам престарелым.

Размещение: в деревянных домиках на территории бывшего пионерлагеря, расположенного в лесу на берегу озера, 1.5 км от места работы. Можно жить в палатках (взять с собой). Электричество есть. Душ в бане. Готовить самим в летней кухне на территории лагеря. Продукты будут закупаться в ближайшем магазине.

Культурная программа: экскурсия по Пскову с посещением монастырей, возможна экскурсия в Изборск к скале 25 водопадов. По легенде, всякий умывшийся хотя бы в одном из них, навсегда обретет молодость и красоту. Кроме того, участников ждет купание на Золотой Косе Чудского озера — самом лучшем курорте средней полосы! Также планируется посещение места паломничества многих православных — каменных пещер и следка Богородицы.

Взять с собой: средства от комаров, крем от солнца, купальник, сменную одежду и обувь (рабочую и концертную 🙂 ), КЛМН, спальник, фонарик, личную аптечку. Не забудьте игры и идеи для вечерней программы.

География: поселок Ямм расположен в 60 км от Пскова. 16 августа в Пскове будет встречать автобус до места лагеря. Выезд из Москвы вечерним поездом 15 августа.

Условия участия: > 18 лет, базовые знания английского языка, орг.взнос 1000 рублей.

Крайний срок подачи заявок – 20 июля 2009.

Теги: ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.