Вы вернули зрение этим бабушкам и дедушкам! — Старость в радость Вы вернули зрение этим бабушкам и дедушкам! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вы вернули зрение этим бабушкам и дедушкам!
29.05.2016

Друзья, наша программа адресной медицинской помощи бурно развивается, и одно из самых вдохновляющих направлений – операции на глазах по поводу катаракты. Мы обследовали бабушек и дедушек уже в нескольких домах престарелых. Тем, кому удавалось оформить бесплатную операцию, наша врач помогла пройти ее в МНТК им. Федорова за счет государства. Но остальные просто безнадежно ослепнут к тому времени, как подойдет их очередь на бесплатную мед.помощь, и в клинике «Взгляд» им заменят хрусталики за ваши пожертвования. Сегодня рассказываем вам о семерых бабушках и дедушках из Первомайского Тульской области, которые снова могут читать и обслуживать себя.


Нина Петровна Ф.

Родилась 19 мая 1936 года в деревне Изрог Киреевского района Тульской области. Во время Великой Отечественной войны пошла учиться в школу. Время было голодное – помогала в колхозе родителям. После войны закончила школу и пошла работать на Тульский оружейный завод, где проработала 42 года. Нина Петровна – ветеран труда. Была замужем, детей не было. Муж умер. Из-за ухудшения состояния здоровья в 2014 году она оформилась в дом престарелых, так как не могла себя полностью обслуживать. После операции на глазах Нина Петровна снова читает свои любимые детективы! Да и просто ориентируется в своей комнате, а это очень значимо для любого человека.

Лидия Васильевна С.
Родилась в деревне Мосовое Богородицкого района Тульской области. Закончила семь классов, работала на стройке маляром, плиточницей. Вышла замуж, детей не было, муж умер от рака. Переехала в Московскую область, там работала в доме отдыха. Затем продала квартиру и переехала в Тулу к сестре, которая, по ее рассказу, забрала деньги и вещи и выгнала Лидию Васильевну из дома. Таким образом в 2014 году она оказалась в доме престарелых в Первомайском Тульской области. В 2016 году была прооперирована в клинике «Взгляд» на оба глаза, теперь может читать, ходить в магазины, посещать театр, который так любит, выставки и т.д.

Тамара Кирилловна П.

Родилась 10 мая 1934 года в пос. Васильевка Запорожской области. Воспитывалась в детском доме, так как родителей не было (она числилась подкидышем). После окончания школы пошла работать на железную дорогу. Вышла замуж за вдовца с двумя детьми, от него родила еще дочку. Дети выросли, уехали на Украину. Тамара Кирилловна развелась с мужем и уехала в Тульскую область. Дети перестали с ней общаться. Пришлось оформиться в дом престарелых, сначала в Алексинский, затем в Одоевский, Товарковский и Первомайский дом-интернат.

 

Елена Павловна К.

Родилась 26 июня 1927 года в деревне Инохово Тульской области. Училась в школе, когда началась война, пошла работать на патронный завод весовщицей. После войны работала на газовом заводе в Щекино. За долголетний труд имеет награды: медаль ветерана труда, почетные грамоты. Была замужем, детей не было. Муж умер, оформилась в дом престарелых по состоянию здоровья в 2011 году.

 

Алексей Николаевич К.

Родился 24 марта 1927 года в деревне Мостовая Киреевского района Тульской области. До войны окончил семь классов. Во время Великой Отечественной войны работал машинистом электровоза в шахте. Является Ветераном Великой Отечественной войны. После войны окончил вечернюю школу, затем окончил горный институт, вернулся на свою работу начальником участка. Ветеран труда. Был женат и имел двоих детей, но жена и дети уже умерли. По состоянию здоровья оформился в дом престарелых в 2007 году. В клинике «Взгляд» был прооперирован на оба глаза в 2016 году, стал лучше видеть, поэтому теперь может сам безопасно передвигаться, а раньше нуждался в постоянном сопровождении даже в пределах интерната.

 

Зинаида Васильевна Г.

Родилась 1 марта 1931 года в пос. Шварц Киреевского района Тульской области. Во время войны работала в колхозе. Воспитывалась у тети, так как родители были репрессированы. После войны стала разнорабочей. Вышла замуж, родила сына. Сын умер в возрасте 56 лет, осталась одна, пришлось оформиться в дом престарелых в 2006 году. Прооперирована в клинике «Взгляд» в 2016 году на оба глаза, зрение улучшилось настолько, что она может читать.

 

Раиса Петровна П.
Родилась 3 апреля 1942 года в деревне Сукманово Чернского района Тульской области. Закончила семь классов и работала в колхозе, затем вышла замуж и уехала в Москву. Работала на овощной базе разнорабочей 20 лет, Раиса Петровна – ветеран труда. Муж был хроническим алкоголиком, подарил квартиру незнакомым людям, и она осталась без жилья. Детей нет. Поэтому вернулась в Тульскую область. Раиса Петровна потеряла зрение, поэтому оформилась в 2016 году в Первомайский дом престарелых. После операций на оба глаза зрение значительно улучшилось, стала лучше передвигаться и теперь может самостоятельно ухаживать за собой.

Если вы хотите помочь бабушкам и дедушкам из домов престарелых, нуждающимся в медицинской помощи, вы можете сделать пожертвование здесь.

За 2015-2016 год на операции по катаракте в клинике «Взгляд» фонд «Старость в радость» потратил 580300 рублей. Спасибо клинике: нам сделали скидку, и если первые операции стоили по 22000 рублей за один глаз, то теперь часть больных прооперирована за 20000 рублей, а следующих будут лечить за 19000.

Спасибо ВАМ, что вы сделали эту помощь для бабушек и дедушек возможной!

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.