Как наши дедушки смотрели парад — Старость в радость Как наши дедушки смотрели парад — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как наши дедушки смотрели парад
13.11.2016

Рассказывает наш культорг Лидия, которая работает в Елховке Самарской области благодаря вашим пожертвованиям (и благодаря вам что-то интересное происходит в жизни и у лежачих, а не только у бодрых ходячих бабушек и дедушек). Ее подопечные захотели просмотреть парад 7 ноября на Красной площади — но в их палатах нет телевизора и они лежачие…

«Понедельник 7 ноября — день Октябрьской революции 1917 г. Наши бабушки его, конечно, всегда помнят. Наш хор выступал и пел только патриотические песни.

А во вторник я принесла ноутбук, куда закачала парад на Красной площади в Москве, транслируемый по первому каналу. Мне пришлось смотреть его три раза, так как наши лежачие Виталий Николаевич Гуров, Виктор Иванович Коновалов и Анатолий Николаевич Краснов живут в разных комнатах, и все они захотели посмотреть парад. Ноутбук переезжал из одной комнаты в другую. Виктор Иванович Коновалов, который не может двигаться и практически не может говорить, очень внимательно смотрел и, когда шли курсанты военных училищ, а дикторы телевидения называли имена отличившихся кадетов и их героических дедов и прадедов, вдруг заплакал и тихо прошептал: «Жаль». И я поняла его, здесь не надо много слов. Ведь он понял. как горды те родители, имена детей которых звучали на весь мир!!! Значит, родители правильно воспитали детей, а Виктору Ивановичу, действительно, было жаль, что где-то в воспитании своих детей он что-то упустил…»

В памятном параде на Красной площади в Москве 7 ноября 2016 года принимали участие 5 тысяч человек, среди них три с половиной тысячи ребят из военно-исторических клубов и детско-юношеских организаций, которые специально научились маршировать. Вместе с ними в торжественном шествии участвовали военные в форме 1941 года, с оружием того же времени в руках. Также по Красной площади прошли суворовцы, кадеты, кавалерийская группа Президентского полка и рота почетного караула, военная техника. Главные участники парада — это ветераны Великой Отечественной войны, и среди них участники того самого парада 1941 года.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.