Как мы помогаем — и обучаем — Старость в радость Как мы помогаем — и обучаем — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как мы помогаем — и обучаем
17.12.2022

Десятки тысяч пожилых людей и взрослых с инвалидностью, их семьи, ухаживающие за своими близкими, получают сейчас нашу с вами помощь.

И помощь очень разная: еда, дрова, средства ухода, медицинские кровати, ходунки, лекарства и много чего еще разъезжается в 64 региона. Это и наши сиделки, ухаживающие в отделениях милосердия интернатов и в патронажных службах на дому. И, конечно, это очень много волонтерской помощи.

Казалось бы, наладили все это и хорошо. Но рядом с людьми, которым мы помогаем, есть система соцзащиты – сотрудники домов престарелых и ПНИ, соцработники, приходящие домой к подопечным, в пилотных регионах, внедряющих систему долговременного ухода, специалисты, определяющие потребность в уходе, помощники по уходу, организаторы такого ухода.

Зачем мы учим

За годы работы фонда «Старость в радость» при вашей поддержке мы пришли к четкому пониманию: если хотим изменить жизнь пожилых людей,  нуждающихся в помощи,  должно меняться представление о качественном уходе и достойной жизни в пожилом возрасте у тех, кто рядом с ними, кто помогает и ухаживает, причем у всех — от санитарки до директора.

В нашем фонде накоплены немало компетенций и практического опыта, поэтому при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко мы организовали учебный центр внутри фонда, получив в 2021 году лицензию, позволяющую проводить курсы повышения квалификации. Чтобы сделать это обучение бесплатным
для самих специалистов, мы ищем грантовую поддержку. В уходящем году, как и в прошлом, нам вновь оказывает помощь Фонд Елены и Геннадия Тимченко.

В общей сложности в 2022 году прошло 8 программ обучения. 3 из них — для специалистов социальных служб, помогающих на дому, в рамках системы долговременного ухода. С ее введением многое меняется в организации работы, появляются новые нормативные акты, а главное, встает задача обеспечить уход, которым соцзащита раньше не занималась.

Один из курсов проводился для директоров комплексных центров и сотрудников региональных министерств — «Совершенствование деятельности комплексных центров социального обслуживания».  Мы подготовили 100 специалистов в 23 регионах пилотного проекта.

Два других курса были адресованы специалистам, определяющим потребность людей в уходе (типизации): «Обучение основам преподавания методики определения потребности в уходе», который прошли 42 специалиста из 23 регионов, и «Основные подходы к методике определения потребности в индивидуальном уходе» — 154 специалиста для 7 регионов страны.
 
Меняем подходы

Еще одна большая задача СДУ — создать в регионах дневные центры для людей, которые не очень хорошо ходят на фоне болезни или страдают деменцией. В противном случае они обречены оставаться дома, не имея возможности сохранять круг общения, без социальной поддержки и реабилитации. 88 специалистов из 23 регионов обучились у нас на курсе «Функционирование центров (отделений) дневного пребывания в рамках системы долговременного ухода».

При этом никто не отменял необходимости изменить подход к работе в интернатах. С уходом в домах престарелых и ПНИ, как и с уходом на дому, проблем огромное количество. И возникают они в основном из-за незнания элементов современного ухода.
Этому были посвящены 4 курса: «СДУ. Совершенствование работы стационарных организаций социального обслуживания», по которому обучились 180 специалистов для 31 региона.
Кроме того два набора — порядка 40 человек, пройдя обучение по программе «Роль младшего медицинского персонала в системе долговременного ухода в стационарных организациях социального обслуживания», смогут работать в 9 регионах.

Еще 13 специалистов прошли программу организации социокультурной реабилитации и досуга для 5 регионов.

Учиться всегда пригодиться

Мы как никто понимаем трудности организации обучения, еще более сложно совмещать обучение и прямую помощь. Но одно без другого не сработает. Поэтому образовательный центр фонда «Старость в радость» готовит новые программы, которые мы постараемся продолжать и в следующем году. Мы очень признательны фонду Елены и Геннадия Тимченко за понимание важности системного подхода к обучению и поддержку.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.