Итоги года внедрения системы долговременного ухода в учреждениях Удмуртии — Старость в радость Итоги года внедрения системы долговременного ухода в учреждениях Удмуртии — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Итоги года внедрения системы долговременного ухода в учреждениях Удмуртии
17.12.2021

Итоговой zoom-конференцией для представителей социальных учреждений и профильного министерства Удмуртии завершился насыщенный план мероприятий, которые специалисты фонда «Старость в радость» и регионы реализовали в рамках  работы по внедрению СДУ.

В проекте фонда «Старость в радость» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в части совершенствования работы стационарных учреждений регионов РФ и перехода на стационарозамещающие технологии» с сентября 2020 года приняли участие 14 домов-интернатов, в том числе, 9 филиалов Республиканского дома-интерната, а также два филиала Республиканского СРЦН и 3 филиала Республиканского КСЦОН.
Там проживают более трех тысяч человек, и СДУ внедрялась с сентября 2020 года, в некоторых — с апреля 2021 года.

Как и в других регионах, шаг за шагом в помещениях стационаров создают комфорт и уют, металлическая посуда постепенно заменяется фаянсовой, чтобы люди чувствовали себя более комфортно. Немало времени и внимания уделяется досугу, ведь очень важно не просто занять время каждого жителя учреждения, но и развить память, другие когнитивные функции, а также поддержать мелкую моторику. Важно усилить и направления, связанные с работой психолога и лечебной физкультурой! Такие рекомендации дали специалисты фонда по итогам мониторинга .

Кроме того, вывляются люди, которые нуждаются в улучшении зрения. А это в разы улучшит качество их жизни! Еще один важный элемент внедрения СДУ — составление и ведение социальных карт и индивидуальных планов ухода. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.

Но главное, что персонал не перестает учиться! За минувший год обучение прошло по семи программам, связанным с уходом и социокультурной реабилитацией. Это очень востребованные методики, которые всегда набирают максимальное количество слушателей.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.