Елховка, 22 мая 2016 — Старость в радость Елховка, 22 мая 2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Елховка, 22 мая 2016
18.06.2016

Друзья, предлагаем вашему вниманию пропущенный отчет о поездке в Елховку, которая состоялась 22 мая (фотогалерея ниже).

Поездка была суперпозитивная для всех — и для волонтеров, и для наших любимых насельников Елховки. Во-первых, всю дорогу было необычайно весело, на нашу команду накатило юмористическое настроение. Во-вторых, Елховка нас встречает так, что уже предвкушение встречи – настоящий праздник!

В этот раз помимо подарков, памперсов, средств гигиены мы везли в пансионат комнатные цветы и коробки с рассадой, которую заботливо вырастила Анастасия Фролова.

Волонтеров в поездке было достаточно, так что успели всё. Концерт прошел замечательно, первая его часть была посвящена Дню Победы и завершилась викториной на тему этого праздника. Несмотря на то, что вопросы к викторине я подбирала совершенно не трагичные, у некоторых глаза были на мокром месте, а деда Юра вообще заплакал:( Маша потом сказала, что голос у меня был настолько драматический, что она тоже чуть не заплакала.

Вторая часть концерта была про весну, про любовь и вообще веселая. Поиграли в «Угадай, что в коробке». Приготовили для Елховки самые трудноопределимые игрушки, но все равно всё отгадали! А еще впервые сыграли в «Клубочки» – вот никогда бы не подумала, что перематывание ниток может быть таким азартным занятием! Я выбрала для соревнования дядю Колю Червинского и Юру Шемелкина, а они уже сами подобрали себе напарниц – естественно, тех, кого в пансионате считают мастерицами. И участники, и болельщики вели себя как на стадионе во время исторического матча. Дядя Коля переживал так, будто корову проиграет, если тетя Вера (которую он взял себе в пару) смотает клубок медленнее Анны Федоровны. А за руками Анны Федоровны невозможно было уследить – сплошное мелькание. Зато у тети Веры клубок получился как фабричный! Во избежание лишних расстройств – победила дружба:)

В начале концерта уже традиционно было объявлено, что за активность, правильные ответы в викторине и участие в хоровом пении вручаются баллы-конфетки. Очень забавно было смотреть, как хитренький дядя Коля Васильев не в лад и невпопад широко открывает рот, когда я на него перевожу взгляд – вот, мол, пою, давай мне баллы. Ну дядя Коля-то шутил и придуривался, а вот Галя, да и некоторые бабушки вполне серьезно старались подпевать, даже не зная слов.

После концерта, как обычно, общались индивидуально, каждый со своими “прикрепленными” бабушками и дедушками, записали видеоприветы для внуков, провели небольшой фримаркет. Кстати, подумалось, что для Елховки надо собирать не столько вещевой фримаркет, сколько всякие интересности — шкатулки, вазочки, полочки какие-нибудь, не хватило и комнатных цветов на всех желающих.

А после обеда Лида (культорг) пошла с огородниками сажать то, что мы привезли. В этом году рассаду очень ждали! С помощью Лиды желающие разбили на территории огороды, к нашему приезду подготовили грядки под помидоры, перцы, баклажаны и огурцы. На огородиках уже были посадки – лук, петрушка, редис. Анастасия Фролова в этот раз передала не только готовую рассаду, но и много семян, которые надо высаживать сразу в землю. Через полторы недели после нашего визита Лида по телефону сказала, что всё посадили, и что огурцы, например, взошли практически на 100%, чего никто не ожидал. Обещает прислать фотографии.

В поездке принимали участие:
*** Саша Кочелаевский – водитель, волонтер и душа компании:)
*** я, Алена Лочехина – координатор, ведущая викторин и благодарный слушатель на концерте;
*** Оля Кишова и Рината – индивидуальное общение с лежачими и после концерта со своими постоянными подопечными;
*** Артем – раздающий баллы “за хорошее поведение и успехи”, индивидуальное общение со своими постоянными подопечными;
*** Дима, Оля Клычникова, Оля Боева (Снегурочка) – поющие. Оля Снегурочка присоединилась к нам после долгого отсутствия, но по ощущениям – вроде никуда и не пропадала;
*** Стася – водитель, запись видеоприветов;
*** Мария Федорова – бессменный фотограф + индивидуальное общение со своими постоянными подопечными.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.