Дом, в котором хочется жить — Старость в радость Дом, в котором хочется жить — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Дом, в котором хочется жить
16.01.2023

Представим, что в силу жизненных обстоятельств пожилой или человек с инвалидностью попадает в стационарное учреждение и все, что его теперь окружает, непривычно и даже пугает – много новых людей, новый график, другая еда, другой ремонт – все отличается от родного дома. Это может вселить тоску и непонимание, как дальше жить. Тем более что, скорее всего, ехать человеку больше некуда: своего дома или квартиры у него нет, либо есть, но там его никто не ждет или не сможет за ним ухаживать и заботиться.

Возникает вопрос: что делать? А мы отвечаем: менять дом, но не в смысле переезжать, а постараться сделать все для того, чтобы место, где живет не одна сотня людей, многие из которых ослаблены и немощны, стало в разы уютнее и там действительно хотелось бы жить.

Помочь сделать стационарные учреждения лучше и внутри, и снаружи – главная идея и задача проекта с говорящим названием «Дом, в котором я живу», и участвуют в нем уже более 130 учреждений по всей стране. Наши специалисты приезжают в интернаты, оказывают сотрудникам как методическую, так и материальную поддержку.

Одно из важнейших направлений проекта – развитие инклюзивного волонтерства.

В интернате «Лесная дача» Томской области команда волонтеров появилась в августе 2022 года. 14 человек из числа жильцов захотели стать добровольцами, помогать своим же, но более слабым соседям, сделать в интернате будни более насыщенными и интересными и, конечно, находить смысл в каждом дне и быть активными.

Все участники команды выбрали занятие по душе. Вот, например, Анастасия Щебедя помогает в организации мероприятий и гуляет с теми, кто передвигается на инвалидной коляске и нуждается в дополнительной помощи. Юрий Селихов незаменимый человек, когда требуется помощь в обустройстве территории или когда его маломобильным соседям надо куда-то добраться – тогда-то Юрий тут как тут, и поддержит, и отвезет куда надо. Игорь Востриков занимается художественным оформлением всех концертов и творческих встреч, а Елена Сапрыгина не только талантливый звукооператор, но и любитель рыбок – ежедневно ухаживает за аквариумами.

Кстати, в 2014 году в Томске Елена, как спортсмен с ограниченными возможностями здоровья, несла факел с огнем XXII зимних Олимпийских игр. А через три года на «Парасибириаде – 2017» завоевала три золотых медали в атлетических состязаниях: пауэрлифтинге, метании копья и толкании ядра. Конечно, не стать волонтером Елена не могла. Как человек с волевым характером и верой в свои силы, она хочет и может помогать другим, ведь ее пример вдохновляет и вселяет надежду.

Сотрудники стационаров, участвующих в проекте, с нашей поддержкой ухаживают за людьми, обустраивают их быт, а благодаря работе волонтерских команд помощь в этом им могут оказывать те, для кого интернат – не просто здание, а дом, в котором они живут. И он должен быть таким, чтобы серости и однообразия становилось все меньше.

Напомним, что проект «Дом, в котором я живу» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.