Дан старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми в Тамбовской области — Старость в радость Дан старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми в Тамбовской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Дан старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми в Тамбовской области
28.01.2018

Начало года добровольца* в сфере социального обслуживания Тамбовской области ознаменовано стартом пилотного проекта «Модернизация социально-медицинского ухода за пожилыми людьми», который осуществляется в рамках соглашения между администрацией области и Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

Благодаря подписанному в рамках Делового центра «IV Покровской ярмарки» соглашению о сотрудничестве между фондом и администрацией Тамбовской области, эта область определена площадкой для реализации пилотного проекта. В течение 2017 и начала 2018 года силами фонда на материальное обеспечение стационарных учреждений социального обслуживания направлено более 4,5 млн рублей. Также организованы курсы повышения квалификации по методикам современных европейских стандартов оказания помощи маломобильным гражданам для 91 работника учреждений, обеспечены новогодними подарками все проживающие в стационарных учреждениях области.

Большое внимание при реализации проекта уделяется вовлечению к оказанию социальных услуг гражданам профильных волонтерских отрядов медицинского, психологического, правового направления деятельности, с которыми управление тесно взаимодействует с 2015 года. За это время учреждениями социального обслуживания населения заключены более 40 соглашений о сотрудничестве с добровольческими и волонтерскими организациями, десятки тысяч волонтеров оказали различную помощь гражданам.

Инновационными особенностями проекта являются развитие межведомственного взаимодействия органов государственной власти в сфере социального обслуживания и здравоохранения и Благотворительного фонда по модернизации социально-медицинского ухода за пожилыми людьми на территории области, расширение функций волонтерских и добровольческих организаций в работе по повышению качества жизни пожилых людей.

Благотворительный фонд «Старость в радость» за 10 лет деятельности оказал реальную помощь пожилым людям и инвалидам в 25 субъектах Российской Федерации. Только в 2017 году фондом были привлечены средства инвесторов на 149 млн рублей на реализацию социальных проектов с участием более 20 тыс. волонтеров.

*2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 06.02.2017 № 583.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.