Бабушкина печка — Старость в радость Бабушкина печка — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Бабушкина печка
19.03.2024

Может, многие помнят летние каникулы у бабушки в деревне? Единение с природой, вкус пирожков из печи, борьбу с другими братьями и сестрами за право спать там же на уютной высокой лежанке… и абсолютную беззаботность. Тогда не задумывались о том, как непрост деревенский быт, о том, что для пирожков нужны продукты и… дрова.

Сейчас все реже в деревнях слышен детский смех, а одиноких и беспомощных пожилых людей становится все больше. У одних вовсе не было детей и внуков, , у других — разъехались. Так случилось и с Надеждой Михайловной. Родилась она в мае 1948 года в алтайском селе Тулой. Как выросла, стала овощеводом, потом выучилась на повара. Жила счастливо с супругом и дочкой. А в двухтысячных их похоронила и начала одна поднимать внука. Надежда Михайловна справилась, а как парень уехал учиться — вновь осталась одна, точнее, с кошечкой. В ее доме уютно, даже вода подведена, а вот «удобства» на улице. Есть банька, но топить ее часто силы, здоровья и вечная экономия дров не позволяют.
Мы очень рады, что на время хотя бы одну проблему решили — наш фонд организовал доставку целой машины с дровами, а сотрудники социального центра помогли их сложить. Но забот еще немало. Снег пока не сошел, так что нужно чистить дорожки и крышу освобождать, чтобы не провалилась. Здесь разве что волонтеры местные помочь могут. А уж по пирожкам в знак благодарности Надежда Михайловна мастер!

Вере Дмитриевне из села Турочак, что тоже на Алтае, недавно исполнилось 70.
Работать она начала в 16 лет. Была бухгалтером, завхозом и поваром в детском садике. Готовить любит до сих пор, и гостям всегда рада, правда, стесняется — так и не научилась сервировать стол.

Ее доход — минимальная пенсия — не позволяют приемы устраивать. Выручает огород, где летом растут зелень и овощи. Окрошка и селедка под «шубой» — коронные блюда Веры Дмитриевны, а еще запеканка из печи. Сейчас редко приходит кто-то в гости, разве что соседи заглянут, так что после смерти мужа, с которым вместе прожили 40 лет, Вера Дмитриевна, как и Надежда Михайловна, проводит время в основном со своими питомцами — собакой и котом. От грустных мыслей и болячек ее отвлекает еще игра в шашки и теперь вот — машина дров!

Пусть топятся печки у одиноких жителей Алтая, пусть никто из них не мерзнет, пусть пекутся в печках пироги и другие вкусности, чтобы пожилые люди не чувствовали свою обездоленность и могли отдохнуть, не считая, на чем бы сэкономить. А мы тем временем готовим дрова и продукты к отправке другим бабушкам и дедушкам в рамках проекта «Накормить и обогреть», который реализуется фондом «Старость в радость» при поддержке Фонда президентских грантов не только на Алтае, но еще в 9 других регионах страны.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.