Предпасхальная поездка в Алексеевку, 30 апреля 2016 — Старость в радость Предпасхальная поездка в Алексеевку, 30 апреля 2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Предпасхальная поездка в Алексеевку, 30 апреля 2016
15.05.2016

День перед Пасхой зовут «тихой субботой» ввиду обычая верующих в этот день поменьше говорить, храня благоговейную тишину после свершившегося в Великую Пятницу страшного таинства – Распятия Христа. Но, собственно, сам Христос относился к соблюдению предписанного ветхозаветным законом строгого субботнего покоя весьма прохладно – вспомните его слова о том, что «и в субботы можно делать добро»…

К этой поездке были подготовлены не только обычные подарки, но и дары, посвященные предстоящему празднику – просфоры и освященная вода, переданные отцом Родионом из Храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и замечательно украшенные пасхальные яички от Екатерины Перепелицы.

Оксана Саврасова купила и передала нам торты, которых хватило и для проживающих, и для персонала.

Поездка чуть не сорвалась из-за отсутствия главнопоющего. Уже придумывали, как можно обойтись без концерта – провести побольше игр и викторин, стихи почитать… Но в последний момент нас выручил Павел Попов, за что ему огромное спасибо!!!

ОЛЯ КИШОВА (волонтер с опытом, но в Алексеевке была впервые): «Мне понравилось в Алексеевке, насельники встречали очень тепло. Бабушки были просто очарованы поющим Павлом, а уж сколько артистизма и задора в Надежде. Замечательная энергетика, сколько радости она приносит людям! Я не планировала в концерте участвовать, но уж так получилось. И вот стоят такой элегантный Павел, Надюша в потрясающем платье и я к ним примыкаю в джинсах и свитере))))). Ввиду запрета на веселые песни и пляски, как могли старались в рамочках держаться – когда мы ехали в пансионат, позвонила культорг Надежда Михайловна и попросила особого веселья не устраивать, петь песни патриотические и серьезные. И таки во время исполнения «Маруси» и «Шмеля» Надежда Михайловна от нас грешных ручкой прикрывалась. Но во время викторины гнев на милость сменила и даже бабушкам отвечать помогала.»

Выдержки из отчетов по индивидуальным поручениям:

НАДЯ: «Баба Галя Рогалева очень счастлива была нашими поздравлениями с юбилеем. Одеяло Дружбы развернули в зале после концерта, все ахнули! Я рассказала, как делается такое одеяло, всю предысторию. И деревянные бусики бабе Гале очень понравились – она ЖЕНЩИНА даже и в 90 лет!»

МАРИЯ: «К. Николай Филиппович слуховому аппарату очень обрадовался! Очень! Говорит, был в печали, хотел смотреть по телеку Парад Победы, а без звука не интересно, теперь он со звуком посмотрит Парад Победы и это лучший подарок, который только может быть! Но вот с пользованием могут возникнуть проблемы: что его выключать надо, он уяснил, как и то, что постоянно носить его нельзя. Но выключать сам не смог научиться, для него эти рычажки слишком маленькие, уяснил, что надо подходить к персоналу и просить выключить. Персонал я научила (там же очень легко все), обещали, что будут выключать.»

ОЛЯ: «И. Елена Ивановна. Очень общительная, разговорчивая, нет, не бабушка, а дамочка эдакая. Рассказывала свою трудовую биографию, а работала она завскладом. Обрадовалась носочкам /это мы теперь, наконец-то, кладем бабушкам в подарок правильные носки с отворотами!/, говорит, именно такие и хотела. Большая кокетка и модница, поэтому будет рада красивому шарфику. Любит конфеты, как сама про себя кокетливо говорит: «Девушка-сластенка».
М. Елена Матвеевна. Прямо-таки не отходила от нас. Все песни с нами спела. А когда фотографировались и другая бабушка тоже захотела с нами встать, так у Елены Матвеевны ревность, обида чуть не до слез. Ей не хватает общения и внимания, тем более, сама она такая… ммммм… несколько интересная… Обрадовалась она книгам в подарке.
М. Нина Константиновна. Человек сложной судьбы, но реально очень-очень классная. Так здорово с ней общаться, очень начитанная, с хорошим чувством юмора. Рассказала мне пару анекдотов, не слишком приличных, но смешных))). И пожелание в конце тоже эдакое, с огоньком))). Книгам обрадовалась, очень любит исторические вещи читать. Про себя говорит, что она большая сладкоежка и очень хочет, кроме конфет, какао в подарок.»

В целом поездка очень даже удалась, настроение у всех получилось правильное – предвкушение праздника и радость от встречи и общения. Маше, как обычно, спасибо за фотографии.

P.S. Когда же у нас появятся «запасные» фотографы? 🙁

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.