185 человек получили помощь в лечении пролежней — Старость в радость 185 человек получили помощь в лечении пролежней — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


185 человек получили помощь в лечении пролежней
27.12.2022

Летом 2022 года мы начали проект по диагностике и лечению трофических ран и пролежней у пожилых людей дома и в стационарах. И вот, когда все подводят итоги года, мы можем сказать: 185 человек получили помощь, кто-то выздоровел, кто-то стал намного меньше мучиться.

Лечение для 165 человек было оплачено из средств государственной премии, которую летом присудили директору фонда Елизавете Олескиной, еще для 20 человек – из других пожертвований.

Например, в Калужском интернате 6 пожилых людей с трофическими язвами получают систематическое лечение. Благодаря переданным лекарственным средствам у двоих из них удалось добиться существенных улучшений, у остальных четверых также положительная динамика. Это отмечает и хирург учреждения, и сами пожилые люди.

В Тольяттинском пансионате стало намного легче 78-летней Марии Евгеньевне, у которой пролежень образовался еще осенью. У нее была рана, которую можно было измерить не только в длину и ширину – она была глубиной в сантиметр. За 6-7 недель лечения размер пролежня уменьшился вдвое, улучшилось состояние тканей, удалось убрать боли.

Иногда к нам обращаются только за информационной поддержкой: родственники, ухаживающие за пожилыми людьми, просят протоколы лечения, говоря, что купят всё сами, лишь бы знать, что поможет, потому что информированность врачей в глубинке оказывается недостаточной. Нередко и в интернатах важнее оказывается не только закупить современные средства лечения для тех, у кого пролежни уже есть, но и предотвратить их появление у других подопечных. Ввести в обиход простыни на резинке, чтобы не было складок и неравномерного давления на кожу; ввести в обиход подушки для позиционирования; следить за питьевым режимом, уровнем глюкозы в крови…

Мы надеемся, что в наступающем году удастся продолжить помощь, чтобы облегчить боль всем тем, кто мучается из-за трофических язв и пролежней, — поскольку потребность в этом, к сожалению, огромна, а проблема остается в прямом смысле болезненной для множества людей

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.