Специалисты фонда провели мониторинг социальных учреждений в Свердловской области — Старость в радость Специалисты фонда провели мониторинг социальных учреждений в Свердловской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Специалисты фонда провели мониторинг социальных учреждений в Свердловской области
29.11.2021

Пять точек: «Щелкунский ПНИ», «Уктусский ПНИ», «Пансионат «Семь ключей, «Режевской ДИ» и «Тагильский пансионат», где живут более полутора тысяч человек, среди которых порядка семисот маломобильных, с 15 по 17 ноября 2021 года оказались в маршрутной карте наших коллег.

Специалисты отдела стационарной помощи Зоя Ерёмина и Оксана Авдеева вместе с представителями Министерства социальной политики Свердловской области и руководством областного организационно-методического центра изучали развитие системы долговременного ухода и переход на стационарозамещающие технологии. Эта работа ведется с использованием средств Фонда президентских грантов.

«В рамках нашего первого очного знакомства с домами-интернатами, прежде всего, впечатление произвел уют, который персонал и сами жители стараются создать в комнатах, в холлах и коридорах отделений милосердия, — рассказала Зоя Ерёмина. — Было приятно видеть, что люди одеты в дневную одежду, маломобильные не проводят все время, лежа в кроватях, — в случаях, когда позволяет состояние, человека пересаживают в кресло-каталку, он едет к остальным. Это дает ему возможность чувствовать себя более активным и вовлеченным в общую жизнь».

Как же без обмена опытом! C учетом наработанных практик представители нашего фонда провели тренинги с помощниками по уходу, а также со средним медицинским персоналом, показав им наглядно, как менять положение тела и перемещать подопечных, чтобы избежать ухудшения их состояния и не надорваться самим. Хорошей практикой обещает стать введение бланков позиционирования, контроля питьевого режима, а также графика прогулок для немобильных и маломобильных.

Среди других позитивных элементов, отмеченных в рамках прошедшего мониторинга, — книги и настольные игры в холлах, где любят проводить свое время жители. И это не просто часть декора, а одна из самых важных точек притяжения.

«Мы рады были видеть и развитие так называемого внутреннего волонтерства во всех учреждениях, где побывали, — со своей стороны подчеркнула Оксана Авдеева. — Более крепкие и подвижные жильцы помогают тем, кто частично утратил мобильность, гулять на улице или читают им книги в комнате».

Не менее важен совместный прием пищи, который, как и в большинстве других домов-интернатов, превращается в настоящий ритуал. Еда подается в фарфоровой или фаянсовой посуде, а столы в учреждениях постепенно начинают накрывать, используя скатерти. Эта работа, конечно, будет продолжена и в следующем году.

Главное — решить серьезные проблемы: увеличить количество персонала в домах-интернатах, в том числе специалистов по организации досуга и дневной занятости — культоргов! Пока этот вопрос остается открытым, для разнообразия досуга можно взять на вооружение успешный опыт фонда «Старость в радость» — онлайн занятия, концерты и экскурсии, проводимые нашими волонтерами.

Дорогу осилит идущий!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.