07.10.2018
Галина Георгиевна и Виктор Васильевич

В основном в дома престарелых поступают одинокие люди. Кто-то хочет найти верного друга, а некоторые даже обрести новую семью. Галина Георгиевна, похоронив сыновей и мужа, тоже ушла жить в интернат. Тогда ей казалось, что это последнее пристанище, где она будет доживать свой век. Бабушка и не думала, что в интернате ей встретится добрый, отзывчивый Виктор Васильевич.

27.01.2018
Минниахметова Замига Сайфельгалимовна

C Замигой Сайфельгалимовной — бабой Зоей из Никольского дома интерната, что в республике Башкортостан, познакомились и рассказывают наши волонтеры из Уфы. Баба Зоя родилась 12 мая 1933 года в деревне Седяш Караидельского района.

14.01.2018
Соловьева Надежда Дмитриевна

Когда я жила у свекрови, мы собирались обычно под баян, но чаще гармошка. На общей улице как дашь плясака — цыганочку!
Хорошо жили. Горя не знала. Была депутатом горисполкома в Туле.
Отлично жить — это когда золото есть. А мы просто хорошо жили. Как все — и хотели побольше всего.

Васильев Леонид Николаевич

Здесь мне очень нравится: и коллектив нормальный, и не обижают. Когда я поступил, жил в палате на четверых, потом на троих, на двоих, а теперь и один. Я рукодельничаю: у нас есть мастерская, я и выжигаю, и вышиваю. На выставке в Свердловске моя работа была, у меня диплом есть, что я второе место занял. Я и пою, даже выступаю. Вот моя тетрадь — все песни, которые мы поем. Репертуар такой. Сейчас после ужина тоже репетировать пойдем. Не скучаем! Свою комнату я убираю, цветы у меня, телевизор, магнитофон. В свободное время гуляю на улице.

Петренко Нина Николаевна

Всю свою жизнь я участвовала в художественной самодеятельности, мне это очень нравится. Даже когда мы жили в рабочем поселке, к нам на Новый год приходили все соседи, жители этого поселка, и мы с папой ставили концерт, а папа играл на баяне, я ему говорила, какую мелодию надо сыграть. Мы сами шили костюмы, тряпочки находили, марля в ходу тогда была – делали костюмчики. Мы танцевали вокруг елки, со зрителями общались, их тоже привлекали, чтобы они принимали участие. Когда я уехала в училище, мама говорила, что приходили на концерт, спрашивали про меня. Они привыкли, а мне просто нравилось веселить людей.

Низяева Валентина Ивановна

Я родилась в 1938 году в селе Коптилово, это раньше считался Коптиловский район, а сейчас Алабаевский. Закончила школу-десятилетку и поступила в Торгово-кооперативный техникум в Свердловске.