17.10.2023
С пользой для мозга

О вязаниях, вышиваниях, кулинарных мастер-классах мы рассказывали уже не раз, а сегодня хотим поделиться тем, как в стационарах у людей появляются «хобби для головы» и почему они так важны. 13 октября отмечался день «Тренируй свой мозг», в честь которого мы и спросили у сотрудников нескольких интернатов, какие полезные занятия они сейчас проводят со своими подопечными.

28.03.2023
В Октябрьском интернате Башкирии появилась чудо-собака

Чудо она, потому что 74-летняя Екатерина Андреевна благодаря ей восстанавливает мелкую моторику, заплетая собаке косы и перебирая бусины, а ее соседке, 86-летней Надежде Александровне, нравится брать необычную зверушку с собой на прогулки, оттого и гуляется ей теперь веселее (на фото так радостно улыбается именно она).

06.02.2023
Всегда на связи – делимся знаниями и перенимаем опыт

Фонд «Старость в радость» уже несколько лет ведет профессиональные чаты, где психологи и культорганизаторы из стационарных учреждений обмениваются опытом, идеями, методичками и планами работы. И сегодня мы хотим поделиться с вами опытом использования нейрокарточек в работе с людьми после тяжелых заболеваний или с теми, у кого когнитивные навыки ухудшаются в силу возраста.

14.03.2022
«Я его слепила из того, что было»

Наш фонд проводит много мероприятий для работников стационаров, с которыми мы сотрудничаем.
«Я его слепила из того, что было» – задание, подготовленное в январе этого года специально для психологов. Главная задача – самостоятельно создать пособия и предметы из подручных материалов.

14.09.2021
Итоги конкурса «Знать героев в лицо!» для психологов стационаров

В ходе этого творческого состязания психологам в домах-интернатах предлагалось разработать индивидуальное занятие с маломобильным подопечным, провести его и зафиксировать на видео. Вместе с роликом мы просили прислать дополнительные материалы о профессиональной деятельности участника конкурса.