Всегда на связи – делимся знаниями и перенимаем опыт — Старость в радость Всегда на связи – делимся знаниями и перенимаем опыт — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Всегда на связи – делимся знаниями и перенимаем опыт
06.02.2023

Фонд «Старость в радость» уже несколько лет ведет профессиональные чаты, где психологи и культорганизаторы из стационарных учреждений обмениваются опытом, идеями, методичками и планами работы. И сегодня мы хотим поделиться с вами опытом использования нейрокарточек в работе с людьми после тяжелых заболеваний или с теми, у кого когнитивные навыки ухудшаются в силу возраста.

Алена Дружинина работает психологом в Заиграевском ДИ Республики Бурятия. Несмотря на то, что нейрокарточки она стала использовать буквально с конца 2022 года, результаты этой практики не заставили себя ждать.

Что же это такое? Если говорить просто, карточки помогают восстановить и поддержать мелкую моторику, улучшить концентрацию внимания, память и восприятие речи собеседника.

«Такие занятия подойдут людям, перенесшим инсульт, имеющим когнитивные нарушения, контрактуры рук. Сейчас я провожу занятия по нейрокарточкам с Николаем Павловичем, ему 72 года и после инсульта у него нарушены речь и двигательные функции. Он не любитель активных мероприятий, но с радостью приходит на индивидуальные занятия. Нейрокарточки оказались отличным выбором для Николая Павловича, очень увлекательным средством коммуникации. На самом деле удобно, что карточками пользуются непродолжительное время – до 15 минут в день, но при этом человек заряжается позитивными эмоциями, если смог что-то выполнить. Перед началом занятий всегда делаем гимнастику рук и глаз, далее задания по карточкам, а после обсуждаем что получилось, а что нет», – рассказывает Алена.

Ежедневно практикуется с нейрокарточками и бывшая учительница математики 83-летняя Руслана Прокофьевна, у нее когнитивные нарушения и ухудшение памяти.

«Когда-то она работала с чем-то подобным в школе, и, осознавая важность подобных занятий, с удовольствием присоединилась. А если какое-то из заданий выполнить не удается, она сама отмечала, где и что ее подводит».

О видимых результатах говорить пока рано, занятия сейчас в самом разгаре, но психолог отмечает, что движутся пожилые люди в верном направлении, ведь у подопечных уже появился стойкий интерес и желание осваивать нейрокарточки, даже у тех, кто поначалу был настроен скептически.

Спасибо коллегам за то, что делитесь опытом и помогаете людям чувствовать себя лучше, ведь это дает возможность постоянно подбирать все новые и новые методики!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.