Как 10 человек могут изменить мир — Старость в радость Как 10 человек могут изменить мир — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как 10 человек могут изменить мир
15.12.2022

Людям, оказавшимся в интернатах – в небольшом поселке в Сибири или в городе миллионнике, – живется непросто. Несмотря на ограничения, связанные со здоровьем, и невозможность полноценно двигаться, желание быть полезными и находить смысл в каждом дне у них никуда не пропадает. Все остается серым и унылым, когда не знаешь, зачем просыпаешься, а еще тягостнее от таких мыслей бывает в казенных стенах.

Но многое изменилось после того, как весной 2022 года в Читинском ПНИ и Атамановском ДИПИ Забайкалья появились добровольные помощники из числа жителей этих учреждений. Одно дело, когда волонтеры «из внешнего мира» приезжают в стационары, это дело привычное. Но постепенно вполне естественным становится и то, что люди, которым самим нужна поддержка, вдруг начинают помогать более слабым и немощным соседям.

В каждой из волонтерских команд по 10 человек, и каждый из них находил дело по душе.

«Я решил заниматься волонтерской деятельностью, потому что и мне самому когда-то очень помогли добрые люди», – рассказывает Анатолий из Атамановского ДИПИ. Он проводит много времени с теми, кто живет в отделении милосердия, то есть с самыми слабыми. «Читаю им книги и стихи, разговариваю с ними на самые разные темы – такого общения всем очень не хватает. Могу и с техникой помочь – наладить оборудование или настроить телефоны. В этом есть смысл, и я вижу, как сильно меня ждут и как радуются люди каждой новой встрече», – поделился Анатолий.

Константин из Читинского ПНИ, вступив в команду волонтеров, сразу нашел перемены в самом себе. Попав в интернат, грустил, так как не было ни общения, ни друзей. «Но начав помогать людям, я сразу понял, что общения и смысла стало в разы больше. Помогаю, чем могу, стараюсь быть полезным…» – говорит он.

В одной команде с Константином Татьяна. Теперь она встает рано и спешит к соседям, чтобы помочь им умыться и провести другие гигиенические процедуры. По ее собственному признанию, «старается людей взбодрить, показать им жизнь во всей красе».

Со своей стороны, руководитель волонтерского отдела Татьяна Николаева напомнила, что жителям интернатов очень не хватает чувства нужности. «Да, они всегда рады нашей с вами поддержке, но и сами способны подарить заботу и тепло другим».

Команды добровольных помощников возрастом от 30 и до 60+ выезжают и за пределы интернатов: участвуют в городских субботниках, поздравлениях и концертах, посещают приюты для животных. А узнать волонтеров можно по ярким толстовкам, ветровкам и кепкам – брендированная одежда для них не просто удобство и символ принадлежности к группе помощников, но и ориентир для пожилых, живущих рядом, который позволяет им сразу увидеть, к кому можно обратиться.

Наш фонд начал помогать с созданием команд внутридомового волонтерства еще в пандемию, и сейчас их становится все больше.

Ну а в Забайкалье проект по развитию волонтерской деятельности силами проживающих в интернатах реализуется при поддержке Благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании Норникель. Благодарим коллег и верим, что в перспективе проект шагнет и в другие регионы страны.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.