Метка: Братский ДИПИ
Свадьба в интернате — не такая уж редкость. А в Братском доме-интернате в Иркутской области особенно уверены, что одиночество преодолимо, а любовь можно найти в любом возрасте. Здесь жильцам легко знакомиться — в клубах по интересам, на прогулках, на экскурсиях. Перед глазами — истории множества семейных пар, сложившихся здесь же.


Невероятные теплые и светлые истории приходят к нам в рамках проекта «Мои социальные связи». Истории о том, как родители находят детей, братья и сестры снова начинают общаться, когда-то близкие, но на время потерявшие друг друга люди вновь радуются возможности быть вместе.


Участники проекта «Счастье быть нужным», который наш фонд развивает при поддержке «Форума доноров», на своем опыте прочувствовали, что добро, как и дружба — понятия круглосуточные! Опыт формирования волонтерских команд внутри интернатов и домов престарелых у нас уже был со времен пандемии, и мы на практике знали, что у людей, оказавшихся в стационарах, должна быть возможность для самореализации, достойной жизни в учреждении, в том числе и через помощь другим, прежде всего самым слабым жителям отделений, где требуется постоянный уход и забота.


Чтобы немощный, лежачий человек смог просто попить теплой воды или чая вне обеденного времени, требуются усилия сразу нескольких людей. Во-первых, сам человек должен попросить ее, а значит, дождаться, пока кто-нибудь окажется свободен. Во-вторых, освободившийся сотрудник стационара принесет кружку воды или чая из столовой, следом вторую, третью, а дальше рабочий день закончится – и что делать?


Мы продолжаем передавать подопечным средства для лечения пролежней — и рассказывать вам, как это помогает. Хотя, конечно, порой даже читать больно о том, сколько люди мучались, пока не получили эффективные препараты.


Как художнику обойтись без хорошего зрения? Никак! Но что делать, когда видишь все хуже и хуже, а рисовать любишь и хочешь как и раньше, в молодости?