Завершение проекта – начало большой работы — Старость в радость Завершение проекта – начало большой работы — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Завершение проекта – начало большой работы
28.11.2019

Благотворительный фонд «Старость в радость» завершил проект по реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов «Развитие системы долговременного ухода в регионах РФ».

Направлениями для реализации гранта были — повышение качества жизни пожилых людей на дому и профилактика их попадания в стационарные учреждения, улучшение качества ухода в непосредственно учреждениях социальной защиты стационарного типа, а именно домах-интернатах для престарелых и инвалидов, и привлечение как можно большего количества волонтеров для обеспечения общения, досуга, поддержки и душевного тепла тем, кто одинок и лишен своего дома.

В рамках проекта были организованы 3 бригады медико-социальной помощи для 45 людей, которые живут дома, но нуждаются в дополнительном уходе. Благодаря грамотному распределению, оценке нуждаемости, были разработаны маршрутные листы для сотрудников надомных служб, чтобы они успевали навещать 2-3 подопечных в день и помогать им в самом необходимом, и за это время качество жизни пожилых людей значительно улучшилось, появилась уверенность в завтрашнем дне, интерес к жизни, снизилась тревожность.

По результатам гранта, представленным профильным министерствам, бригады в Вышневолоцком районе Тверской области и Боровском районе Калужской области взяты в штат государственных учреждений.

В рамках улучшения качества обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях также проводилась большая работа. Сотрудники фонда «Старость в радость» регулярно приезжают в учреждения, с которыми ведется плотная работа (а это 7 самых крупных учреждений социальной защиты в 3 регионах, общей численностью проживающих более 1500 человек), на базе которых были проведены 6 обучающих семинаров по организации грамотного ухода за пожилыми, и мониторят качество работы персонала и оказываемых услуг по уходу. Сотрудники фонда не только смотрели, как что устроено, но вместе с руководством учреждений составляли дорожные карты, в которых и учреждение само брало на себя обязательства в посильных ему моментах организовать изменения, качественно улучшающие жизнь.

Третьим направлением работы было развитие волонтерской деятельности в регионах, и здесь был однозначный успех в рамках той деятельности по привлечению волонтеров и налаживанию регулярных волонтерских визитов к пожилым людям, живущим в социальных учреждениях, которую проводили координаторы фонда в регионах.

Стало понятно, что для более глубокого развития волонтерской деятельности, возможности проработать и методы привлечения волонтеров, и дать больше информации о возможности стать волонтером и оказывать помощь, необходима разработка расширенной программы, для чего фондом была подана заявка на соискание гранта Фонда президентских грантов, которая была поддержана и теперь в данных регионах продолжится работа по привлечению всех желающих к грамотной волонтерской деятельности.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.