«Я могу сделать чью-то жизнь лучше» — Старость в радость «Я могу сделать чью-то жизнь лучше» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Я могу сделать чью-то жизнь лучше»
28.02.2022

Волонтер — человек, который хочет быть полезным и нужным, всегда готов прийти на помощь и всех спасти. И для этого не обязательно спасать весь мир, как неутомимые супергерои, которым не страшны ни выгорания, ни болезни, ни собственные проблемы.

Нередко обширность и объем волонтерской деятельности останавливает людей от шагов в сторону благотворительности. «Это же надо куда-то ездить». «А как же моя семья, кто поможет им?» «Нет, я не готов кого-то развлекать». «Мне всех жалко, поэтому я не смогу быть радостным». «Когда-нибудь будет время и на это, но пока у меня лишь рабочие дедлайны».

Однако уже давно существуют способы помогать другим и быть рядом с теми, кому одиноко и кто находится в трудной жизненной ситуации, с минимальными потерями для себя. Например, в рамках действующего в нашем фонде направления «Внуки по переписке» несколько раз в месяц (по желанию чаще) вы отправляете письмо одному из жителей дома-интерната из любого уголка страны — от Центральной России до Сибири.

Волонтер Мааян Неманова нашла «своего дедушку» по переписке в 2020 году в Братском доме-интернате Иркутской области. Хотя сама живет за тысячи километров от адресата, в столице Латвии — Риге.

«Я никогда не была ни в одном доме для престарелых или психоневрологическом интернате в России. После знакомства с фондом узнала, что добровольцы помогают не только физически, например, убирают снег, организовывают праздники, приобретают и привозят инвалидные кресла, очки, книги, но и морально. Так и начала отправлять письма в далекий Братск, став внучкой по переписке. За год получила от него два письма, хотя, честно сказать, не рассчитывала даже на это, ведь пожилые люди часто недоверчивы к новым знакомым.

Мой «дедушка» Николай Егорович родился в1932 году, и в конце февраля ему исполнится 90 лет! И он не просто принял письма от посторонней девушки, а стал отвечать. Пусть и нечасто, но он берет в руки ручку и бумагу и, старательно выводя буквы, пишет все, что душа пожелает, все, что хочет рассказать и чем хочет поделиться. Это могут быть мысли о буднях в интернате или ценные воспоминания человека из совершенно другой, незнакомой многим эпохи.

Небольшой труд отправить 2-3 письма в месяц, но, возможно, это та самая крупица, которая поднимет ему настроение до следующей весточки, ведь зачастую им, нашим милым старикам, надо совсем немного внимания и заботы. Хотя бы на расстоянии. Это напомнит о том, что они нужны, что они полноценные члены общества. Поэтому я стараюсь поздравлять дедушек и бабушек с днем рождения, Новым Годом и другими праздниками. Представляю, как это может быть приятно.

Что самое сложное в волонтерстве? Пожалуй, не время, которого может не хватить на все задуманное, а силы, причем душевные. Даже когда вы просто переводите 100 рублей, допустим, на покупку коляски, вы уже ознакомились с чьей-то историей. И, скорее всего, в ней было много боли, принять и понять которую нам порой очень непросто, но к этому надо быть готовым. Я не могу изменить этот мир полностью, но мне гораздо легче, когда я знаю, что могу чью-то жизнь сделать хоть чуточку лучше».

#ВнукиПоПереписке

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.