«Я люблю читать бабушкам сказки» — Старость в радость «Я люблю читать бабушкам сказки» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Я люблю читать бабушкам сказки»
01.02.2024

В Тульской области есть здание с прекрасным названием «Дом Добрых Сердец», и сегодня мы расскажем вам, почему Тульский ПНИ заслуженно называется именно так.

В «Доме Добрых Сердец» с 2023 года существует команда инклюзивных волонтеров. Наш фонд когда-то помог ребятам стать узнаваемыми, отправив им яркую форму, но и по сей день мы продолжаем поддерживать их начинания, приобретая в стационар наборы для творчества, досуга, помогая с организацией полезных, интересных тематических вебинаров и встреч.

Внутридомовые волонтеры – это подопечные интернатов, имеющие инвалидность, но при этом желающие помогать более слабым соседям и тратить свободное время на помощь другим.

Светлана, одна из участниц команды, читает для подопечных вслух в рамках кружка «Встреча с книгой».

«Я люблю читать бабушкам стихи и сказки. Когда захожу по вечерам в их комнату, вижу, что они мне рады. И очень приятно становится, что делаю хорошее дело».

А еще вместе с Викторией и Ольгой она занимается гарденотерапией.

«С удовольствием ухаживаю за комнатными растениями в нашем доме, – делится Виктория. – У нас очень красиво весной, когда распускаются тюльпаны и нарциссы, а летом Михаил выращивает на клумбах чудесные розы! К осени дом украшают астры и георгины. Конечно, уход за растениями – дело не из легких, но мы стараемся. Так приятно гулять среди красивых цветов!»

Дмитрий вместе с плотником Евгением соорудил большие будки для собак, которые всегда жили на территории сами по себе и просто скитались по улице. Теперь у них много хозяев и любви.

«Мы утеплили каждую конуру, даже над входом повесили коврики, чтоб туда снег не заметал и ветер не задувал. Теперь нашим меньшим братьям не так холодно зимой…»

«Мы с ребятами очень любим наших питомцев, – вступает в разговор Ольга. – Собаки знают, что мы их не обидим. Огромный сторожевой пес Грей – всеобщий любимец. Брошенный хозяином в деревне, два года назад Грей пришел к нам. Летом он вместе с пастухом на поле охраняет коров с подсобного хозяйства интерната. А вторую собаку зовут Пальма, она очень добрая. Самая молодая собака у нас – это Доська».

Отдельных слов заслуживает кулинарный кружок «Пышки-ватрушки». В преддверии праздников или просто по вечерам ребята помогают устраивать «Душевные чаепития»: накрывают на стол, расставляют посуду, наливают чай и, конечно, общаются со своими соседями.

«А недавно мы помогали социальным работникам в организации выезда маломобильных жильцов нашего интерната на новогоднюю елку в Тулу. Яркие огни, украсившие главную елку родного города, смогли увидеть те, кто давно мечтал побывать на праздничной площади перед Новым годом! Мы увидели, как здорово украшен город, сделали много фотографий, которые стали частью истории жителей «Дома Добрых Сердец», – рассказывает руководитель команды Ирина Викторовна.

Напомним, что все волонтеры, поделившиеся своими мыслями в этой истории, – жильцы ПНИ, каждый из них имеет за плечами непростую судьбу, но она не лишила их стремления жить полноценно, ощущать свою ценность, быть добрыми и милосердными настолько, насколько это возможно.

И кажется, у них есть чему поучиться.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.