Вы помогли: пяти бабушкам и дедушке вернули зрение — Старость в радость Вы помогли: пяти бабушкам и дедушке вернули зрение — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вы помогли: пяти бабушкам и дедушке вернули зрение
27.06.2019

Мы с вами собирали средства на операции на глазах для жителей интерната «Ветеран» в Коломне. Спасибо! Все операции сделаны, бабушки и дедушка снова читают и даже рисуют.

Например, 74-летняя Галина Матвеевна Бойко стала завсегдатаем творческих занятий: она и раньше любила рисовать интуитивно, когда едва что-то различала, а теперь просто не может оторваться от любимого дела. Ее подруге Наталье Ивановне Гамазиной 68 лет. Они раньше гуляли вслепую, взяв для устойчивости друг друга под руки. Теперь не только вместе гуляют, но и рисуют: Наталья Ивановна тоже вспоминает, как держать кисть или фломастер. А ещё с удовольствием играет в шахматы!

71-летний Евгений Павлович Белов с трудом передвигается — ему было непросто добраться до Москвы в клинику на операцию. Но он очень хотел читать книги, журналы, особенно научную фантастику. То, что ему получилось вернуть зрение — тоже научная фантастика! И вы сделали ее реальностью.

Людмиле Павловне Горшковой, к сожалению, удалось «починить» только один глаз. Хорошо, что хоть одним она теперь видит! Ей сделали дополнительное обследование второго глаза, которое показало, что из-за дистрофии сетчатки зрение не подлежит восстановлению операционным способом. В итоге от сбора осталось 53810 рублей.

Конечно, зрение одинаково важно всем нашим пациентам. Даже тот, кто не любит читать и не рисует, хочет видеть дорогу под ногами и еду в тарелке, лица людей и игру облаков. Все это вы подарили шестерым жителям коломенского интерната. Спасибо!

50% необходимой на операции суммы покрыл благотворительный фонд Vinchel Foundation. Спасибо нашим партнёрам от нас и от наших бабушек и дедушек!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.