Волонтёры Москвы навещают московские и дальние интернаты — Старость в радость Волонтёры Москвы навещают московские и дальние интернаты — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры Москвы навещают московские и дальние интернаты
15.09.2019

Долгое время у нас не было подопечных в Москве, а теперь мы подружились с постояльцами ПНИ № 12, и поездки к ним обещают быть регулярными — без ущерба для дальних выездов. В настоящем отчете мы расскажем вам как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Тверской, Смоленской и Калужской областей.

Смоленская область

25.08.2019 состоялась наша первая за последние несколько лет летняя поездка в Вязьму!
До этого мы часто ездили осенью, а вот летом выбраться не удавалось. Команда собралась немаленькая: 5 машин, на которых наши волонтёры, включая четырёх музыкантов, ехали радовать вяземских бабушек и дедушек песнями, разговорами и тёплыми объятиями.
Памперсы, конфеты, призы для концерта, бытовая химия – наш ценный груз был с нами и в этот раз. В доме нас радостно встречали проживающие, здоровались, обнимались, мы расспрашивали бабушек о житье-бытье, о самочувствии и новостях.

Полина с аккордеоном пошла радовать громкой, звонкой музыкой лежачих дедушек – всех тех, кто не может самостоятельно прийти на концерт; Джема, Вера и Катя с гитарами пошли петь для лежачих бабушек. Пока в коридорах звучала то весёлая, то нежная лирическая музыка, другие ребята из нашей команды ходили по первому этажу и раздавали всем конфеты: кому сладкую «Коровку», а кому – диабетические сладости.
Ближе к трём часам мы устроили общий концерт в столовой. Алина, профессиональная певица, которая ездит с нами регулярно, устроила конкурс «Угадайте, из какого фильма эта песня». Она исполняла песню, а потом спрашивала, знает ли кто-то, из какого она фильма. На концерте песни под гитару спели и Вера с Катей, а бабушки с дедушки им подпевали. Полина на аккордеоне исполнила не только любимые русские-народные песни, но и частушки – особенно обрадовалась им одна бабушка, которая задорно пропела свои личный репертуар частушек, наверное, было бы больше времени – она бы непременно вспомнила ещё.

г. Москва

28.08.2019 мы с командой из 7 человек, побывали с волонтерской поездке в ПНИ №12, г. Москва.

И не было уже той неуверенности, что проживающие в ПНИ, это какие то другие люди, да они особенные, поэтому они здесь находятся, но им также очень не хватает общения, как и другим одиноким людям.

Погода нас порадовала — было солнечно и тепло, поэтому запланированная нами прогулка по территории ПНИ состоялась. Мы гуляли во внутреннем дворике, разговаривали с проживающими и даже устроили мини дискотеку.

10.09.2019 мы с небольшой командой навестили наших подопечных из ПНИ №12.
В этот раз с нами в поездке был молодой человек Михаил, который замечательно играет на трубе. Он провел два небольших концерта в отделениях Милосердия. А мы вместе с проживающим подпевали ему и даже немного потанцевали.
Нас уже начинают узнавать, и не только персонал, но и проживающие. Подходили спрашивали, когда мы к ним придем? Конечно же нам хочется прийти в каждое отделение Милосердия в этом ПНИ, их там 4 (это 4 этажа), а нас 5-7 человек. Это очень мало. Что обычно мы делаем в ПНИ? Как проходит эта поездка? Я отвечу, все проходит также, как и в поездке в обычные дома престарелых. Если нам позволяет погода, мы гуляем с проживающими. Если они могут выйти, это хорошо, но многих нужно вывозить, а для этого нужны руки. Если с нами будет музыкант, проведем небольшие концерты. А еще можно читать проживающим книги, рисовать и играть в настольные игры.

Калужская область

24.08.2019 едем домой из Новослободска, уставшие — все с 5 утра на ногах и до дома ещё часа 2 добираться. А до этого дня две недели подготовки. Но очень довольные.
Сегодня поздравляли всех летних именинников, получилось очень душевно! А ещё привезли арбузы и дыни — никто от угощения не отказался, даже в отделении Милосердия.
Снова к команде присоединилось много новых волонтеров, будем рады если они станут нашей частью. А ещё случилось несколько маленьких и смешных приключений, наша общая история продолжается и это прекрасно!

Тверская область

Августовская поездка к нашим старшим и младшим друзьям в Пено в далёкой Тверской области переросла в настоящий мини лагерь.
За неделю мы успели и попеть, и потанцевать, и витражи порисовать, и чай с мёдом и пирогами попить, и чуть больше пообщаться с бабушками и дедушками, и подарками одарить, и ремонт сделать, и новоселье в свежеотремонтированной комнате отметить, и много прекрасных мест посетить.
Было порой непросто, волнительно и даже тяжело, особенно основным участникам ремонтного процесса, но очень душевно, и оно того точно стоило!
Самая главная награда — это улыбки и радость наших дорогих бабушек и дедушек, для которых все это и организовывалось!
Огромное спасибо всем участникам!

14.09.2019 мы ездили в первую после лета поездку в Козлово в Тверской области. Это было чудесно! У нас была отличная команда! И бабушки нас очень ждали. Меня всегда поражает то, что даже те, кто уже почти ничего не видит и не помнит, безошибочно нас узнают. А бабушка Ада Денисовна сказала: я чувствовала с утра, что кто-то ко мне приедет! Ей уже исполнилось 90. В этот раз мы были без музыканта: заменили его арбузом, дыней и оладьями.

Теги: , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.