Волонтеры навестили бабушек и дедушек из ПСУ «Лебяжье» Ленинградской области. 04.03.2018 — Старость в радость Волонтеры навестили бабушек и дедушек из ПСУ «Лебяжье» Ленинградской области. 04.03.2018 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры навестили бабушек и дедушек из ПСУ «Лебяжье» Ленинградской области. 04.03.2018
01.04.2018

Представляем вашему вниманию отзыв об этой поездке нашего волонтера Плотниковой Ольги: «Это моя вторая поездка с фондом «Старость в радость». О самом фонде я узнала через запись в сети ВКонтакте. Всегда нелегко читать вот такие социальные репосты, но когда речь идёт о стариках тяжелее вдвойне.»

Брошенные дети это ужасно, но небезнадёжно. Всё таки детдомовского ребенка ожидает, пусть и полная сложностей, но новая, молодая жизнь. А когда человек становится не нужен на старости лет, тут уже ничего не исправить, правда? И именно в это время на помощь людям приходит фонд «Старость в радость», само название которого идёт против безнадёжности известной поговорки. И вот, в какой-то момент я поняла, что не просто хочу помочь этим пожилым людям, а в общем-то могу, готова. Первое боевое крещение в доме престарелых в Пушкине, где много тяжёлых больных, было для меня серьёзным испытанием. Но осознание того, что нас ждут, что это маленький лучик радости для жителей «домика» (так иногда волонтеры ласково называют дома престарелых) помогло перебороть себя.

Поездка в Лебяжье, где меньше тяжелобольных, была совершенно солнечной во всех смыслах. Светило солнышко, бабушки и дедушки ждали нас в своей маленькой залитой светом столовой, а нарядный маленький хор певиц-волонтёров устроил целую развлекательную программу с песнями о весне, забавными карельскими и финскими частушками. Да так жизнерадостно, что даже непоющие волонтёры развеселились и стали подпевать, нестройно, но задорно.


После раздачи подарков, в которых помимо сладенького были благоухающие цветы для бабушек, весь состав прошёл по палатам и поздравил песнями и вкусностями лежачих больных. Я видела как сияют глаза этих людей, я видела, что даже лежачие были готовы пуститься в пляс! Поверьте, это дорогого стоит. Я обязательно буду ездить ещё. Даже долгая дорога в некоторые «домики» не пугает, потому что народ здесь собрался развеселый и добрый.

Здесь нет места «не своим» и это тоже драгоценно. Отдельное спасибо и низкий поклон организаторам фонда, это неимоверный труд, но они стоически со всем этим справляются, оставаясь улыбчивыми и солнечными, и очень-очень настоящими.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.