Волонтерский лагерь в Кологриве Костромской области — Старость в радость Волонтерский лагерь в Кологриве Костромской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтерский лагерь в Кологриве Костромской области
22.07.2018

2-8 июля 2018 года в Кологриве Костромской области прошёл волонтерский лагерь. О романтике, общении с бабушками и дедушками, о таких разных и прекрасных волонтёрах рассказал координатор лагеря Андрей Гусев.
«География наших волонтеров включала в себя Санкт-Петербург, Тула, Москва, Вятские Поляны и Кострома. Наша постоянная команда состояла из 8 человек. Небольшая, но какая замечательная! В первые два дня в нашей большой команде было 16 человек.

В первый день, кроме размещения и оргвопросов, успели провести концерт для жильцов дома, викторину с розыгрышем призов, небольшой мастер-класс по рисованию акварелью и, конечно, познакомиться с некоторыми из бабушек и дедушек. Тут живут удивительные бабушки и дедушки, все очень разные, но одинаково радующиеся каждый раз приезду волонтеров, тем более на целую неделю.

Во второй день лагеря утром открылся благотворительный магазин, где каждый сотрудник дома мог бесплатно выбрать себе одежду по вкусу на любой фасон.

Кто-то пишет о том, что мы, волонтеры, только проводим концерты в домах престарелых. Все верно, но кроме концертов, важной частью волонтерской работы является общение с постояльцами пансионатов. Именно общение и элементарное человеческое участие! Не поверите, как одинокие люди нуждаются в этом. Даже концерт порой не так важен, как просто посидеть рядом с человек, смотреть ему в глаза, слушать, обнять и утешить. Сказать добрые слова.

Наши замечательные волонтеры очень много общались, невольно влюбили в себя не только бабушек и дедушек, но и приветливый персонал дома интерната. Порой, с самого раннего утра, кто-то из волонтеров уходил гулять по городу с бабушкой. Кто-то внимательно слушал историю жизни, сочувствовал и утешал плачущую о молодой, беззаботной юности старушку. Много встреч, общения, объятий, слов утешения.

Порой, к вечеру наши волонтеры валились с ног от усталости. Тем не менее, каждый вечер заканчивался дружеским общением за чаем, обсуждениями, что можно сделать лучше, историями о спасении людей ПСО ЛизаАлерт. Да, одним из постоянных волонтеров была Татьяна Александрова (NaFka), которая не только научила всех правилам безопасности в лесу, но и пригласила местных волонтеров отряда помочь с решением важных хозяйственных вопросов дома интерната. Спасибо большое!

В команде волонтеров были практически целые семьи и те, кто на время отпуска вырвался в заповедные Кологривские места. Это творческая мама Алла с 11-летним сыном Вадимом (Вятские Поляны), Дарья и ее мама Инна из Тулы, творческая личность, преподаватель из Петербурга — Анна, Татьяна (Лиза Алерт МСК), заядлый театрал, фотограф и знаток стихов — Мария (МСК), волонтер, координатор лагеря — Андрей (Кострома).

Также очень важное участие в помощи дому интернату, приняли наши друзья: Благотворительный фонд «Второе дыхание», магазин ДоброХэнд. Спасибо Яне Крыловой и Ольге Приходько за организацию и проведение бесплатного благотворительного магазина для персонала дома интерната. Помощь КЦСОНам Кадыя, Мантурово, Кологрив. Привлечение московских и костромских волонтеров к такой важной и нужной помощи людям.

Время пролетело практически незаметно. Расставаться было очень тяжело. Бабушки и дедушки, персонал, провожали волонтеров со слезами на глазах. Мы обещали вернуться и обязательно это сделаем в следующем году. Ну а мы, костромичи, обязательно заглянем к вам в ближайшее время.

Делать добрые дела, не останавливаться, расширять волну добра вокруг — это здорово! Именно с таким настроем в сердце можно что-то привнести в наш непростой мир. Уважение и помощь людям рядом с нами, сострадание и милосердие. Да много чего. Лишь бы все доброе, о чем мы думаем, не осталось только в наших мыслях, но стало реальными делами.

Большое спасибо всем участникам лагеря, благотворителям, персоналу дома интерната, лично директору Николаю Александровичу и всем, кто был там.
Выражаем благодарность за помощь и организацию волонтерского лагеря московскому офису БФ «Старость в радость», ПСО ЛизаАлерт, информационному порталу K1Nwes и СМИ44, БФ «Второе Дыхание» (ДоброХэнд Кострома), газете Кологривский Край, ОльгЕ Приходько с командой волонтеров МСК, руководству ДИ в г.Кологрив (Разумов Н.А), заместителю начальника отдела культуры администрации Кологривского муниципального района Тимганову Э.К, и всем, всем, кто принял участие в этом событии.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.