Волонтерский лагерь в Кимрах: встреча родных людей — Старость в радость Волонтерский лагерь в Кимрах: встреча родных людей — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтерский лагерь в Кимрах: встреча родных людей
06.07.2023

Вот уже второй год подряд в конце июля-начале июля проходил наш волонтёрский лагерь в психоневрологическом интернате в Кимрах Тверской области. И для жильцов и для волонтёров это стало вдохновляющим опытом общения и дружбы — и мы хотим поделиться с вами их эмоциями.

Жить неделю в интернате или непосредственно рядом, постоянно общаясь с каждым из жильцов, — давняя традиция волонтёров фонда «Старость в радость».

«Первый волонтерский лагерь прошёл еще летом 2008 года, а потом их были десятки, и при всех изменениях, которые случились в жизни нашего фонда и в быту интернатов, атмосфера остаётся неизменной, — рассказывает директор фонда Лиза Олескина, которая тоже провела день с волонтёрами и жильцами ПНИ в Кимрах. — Ведь встречаются те, кому хочется быть полезным, и те, кому не хватает внимания и возможности обняться».

Этот лагерь начали планировать ещё прошлым летом: тогда тоже провели почти неделю в ПНИ и буквально сроднились с живущими там людьми. Волонтёры, конечно, ждали встречи, но даже не могли себе представить, как сильно их ждут.

«Когда мы подъехали — казалось, что на нас смотрели даже с деревьев и с крыши. Это, конечно, преувеличение, но дома-интернаты по закону должны быть за забором, а каждый старался высматривать нас ещё издали», — делится Лиза Олескина.

С разгрузки вещей, когда каждый рвался помочь что-нибудь донести, до мастер-классов, спортивных упражнений, дискотеки и вплоть до прощания не покидало ощущение очень родственного общения. Ранним утром в «карантинный» блок, где поселились волонтеры, уже стучались один за другим жильцы дома.
— Я вам газету принёс! — говорил первый.
— На завтрак сосиски — прихватить для вас? — предлагал второй.

«Инклюзивные» волонтёры из числа наиболее активных жильцов, которые постоянно помогают в быту своим соседям, и сейчас были при деле: подключали технику для дискотеки, вывозили маломобильных людей на колясках на улицу — на прогулки и концерты.

А в волонтёрской команде фонда каждый замечателен. Некоторые взяли на работе дни за свой счёт, чтобы побывать в лагере. Большая часть команды уже не в первый раз в Кимрах, «мы словно не уезжали», — говорит Ольга Блохина.

Волонтер Лариса произвела фурор не только пением, но и концертными платьями (жители интернатов очень ценят, когда ко встрече с ними относятся как-то по особому). Провели мастер-класс в «наблюдательном отделении», где вообще нечасто что-то происходит. А потом была фотосессия, где все хотели сделать снимки и с усами, и с очками, «а можно ещё с Олей, а можно ещё с Колей?» — фотограф работала несколько часов. Приезжала гитаристка Екатерина, пела и в отделении милосердия, и на улице. Нашего волонтера Анну, которая год назад брала с собой собаку, засыпали вопросами — пришлось ей возвращаться за всеобщей любимицей — «дворнягой-терапевтом Мартой. На мастер-классе по декорированию у участников получились очень мотивирующие блокноты, которые они дарили друг другу, персоналу и волонтёрам. И, конечно, все дни общались, разговаривали, вспоминали; грустили и обсуждали достижения.

«Я была в Кимрах больше 10 лет назад, когда это учреждение ещё не перепрофилировали в ПНИ. И сейчас спустя годы один из жильцов меня узнал! Я сначала думала, что перепутал меня с кем-то, а оказалось, что живет он здесь уже 20 лет, и правда помнит, как мы приезжали», — поражается Лиза Олескина.

Насколько заметным событием в жизни человека оказался приезд в гости простых волонтеров, что он помнит их лица через столько лет!

Конечно, говорит директор фонда, казённое учреждение — место, куда люди попадают не от богатырского здоровья и благополучия, и постоянным праздником сделать жизнь здесь невозможно. «Но момент встречи всех со всеми — это ощущение непередаваемое».

«Мы благодарим администрацию интерната, которая нам абсолютно доверяет и поддерживает наши идеи. Когда мы звонили в министерство при планировании сроков, то услышали, что нас там давно ждут, — делится куратор лагеря Ольга Блохина. — На третий день лагеря я сказала директору: мы как дальние родственники, неловко вас стеснять, а в ответ услышала: «Вы же часть нашей команды, мы работаем вместе».

К слову, директор в этом ПНИ — Марина Геннадьевна Калюжная просто замечательная! Она объединила людей, чрезвычайно преданных своему делу, по-доброму и с уважением относящихся к подопечным.

Дорогие жильцы и сотрудники интерната в Кимрах! Мы обязательно вернемся!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.