Волонтерский лагерь в Кимрах: изменится ли жизнь людей в интернате после лагеря? — Старость в радость Волонтерский лагерь в Кимрах: изменится ли жизнь людей в интернате после лагеря? — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтерский лагерь в Кимрах: изменится ли жизнь людей в интернате после лагеря?
07.07.2022

Волонтеры фонда «Старость в радость» поехали на неделю в Кимрский психоневрологический интернат Тверской области. Сюда бывают однодневные поездки, и жильцы очень ждали визита знакомых волонтеров.

В Кимры приехали трое волонтеров из Москвы, трое живут в Кимрах и приходят в лагерь каждый день, один волонтер приехал из Ржева. Не обязательно присутствовать в лагере всю неделю: кто-то присоединяется не с первого дня, кто-то вынужден уехать раньше – дело все равно найдется каждому.

Волонтеры всю неделю живут на территории интерната, сами себе готовят, но главное – постоянно общаются с жильцами дома.

В основном здесь живут молодые инвалиды (возраст может быть любым, начиная с 18 лет, и часто «ребятами» ощущают себя и люди под 60), в отделении милосердия есть и пожилые. Главная особенность – это чисто мужской интернат.
Если у человека стабильное состояние, то он живет в «открытом» корпусе, и у многих есть велосипеды, они свободно выходят в город гулять, а некоторые посещают городскую студию танцев. С нестабильным состоянием или в стадии обострения люди размещаются в «закрытом» корпусе – здесь ограничено даже общение с волонтерами и выход на территорию учреждения, все происходит под присмотром персонала.

Жизнь в интернате начинается рано: считается, что подъем в 6 утра, а отбой в 22 часа, но с пяти утра, а то и раньше, уже не тихо. Завтрак в 8-30 – то есть утром много свободного времени, и наши волонтеры проводят перед завтраком зарядку, которая оказалась очень популярной. В расписании есть и «тихий час»: кроме маломобильных жильцов, очень редко кто-то в это время отправляется в кровать, но если включить громко музыку – жильцы обязательно сделают замечание.

Волонтеры общаются с жильцами во время прогулок, играют на гитаре, рисуют на асфальте, играют в бадминтон, общаются в комнатах с жильцами отделения милосердия и вывозят их на прогулки по территории.

Проводят несложные мастер-классы.

«Мы не ожидали, что тактильная игрушка «капитошка» вызовет такой бурный эмоциональный отклик. Насыпали в мешочки рис, муку (мука не очень-то хотела попадать в мешочек, все веселились), гречку и так далее. Участники творчески подошли к делу, сделали своим капитошкам разные прически, кто-то подарил игрушки в отделении милосердия, кто-то дал им имена и забрал себе. Все захотели сделать по второй игрушке», — рассказывает куратор лагеря Ольга Блохина.

К Дню семьи, любви и верности готовится совместный концерт, на котором будут выступать и волонтеры, и жильцы дома: есть здесь и баянист Сергей Иванович, и танцоры. Пригласят всех, в том числе из отделения милосердия. Вывезли маломобильных людей и на спортивный праздник – пусть не эстафета, но кольцеброс, например, вполне доступен жильцам на коляске.

«Мы делаем простые вещи, но видим, как они нетривиальны и важны здесь. Например, мы играли с одним парнем в бадминтон, а другой, Миша, это наблюдал. И вот воланчик упал к его ногам. Он подал его мне, я сказала «спасибо» — просто одно слово – а он расцвел так, словно в его жизни произошло что-то очень важное. И когда в следующий раз упал воланчик, он метнулся за ним, как за сокровищем, чтобы снова получить мою благодарность», — рассказывает Ольга.

«Ребята все очень галантные, защищают девчонок, не разрешают друг другу крепко выражаться при дамах», – рассказывает волонтер Екатерина.

«С каждым днем появляется что-то новое в отношениях, – соглашается Ольга. – В первые дни нас буквально разрывали на сотню маленьких девчат, не было возможности дух перевести. Сейчас уже появилась забота. Можно услышать: ребята, давайте потом, Оле надо поесть».

Мы очень надеемся, что изменения происходят не на неделю. «Постоянно думаю о том, что будет, когда мы уедем: почувствуют ли они, что они и сами огого, могут устраивать себе такую же дискотеку под колонку и так же просить Сергея Ивановича что-то сыграть, так же рисовать на асфальте? А еще – потеплеет ли отношение жителей города к жильцам интерната. Сейчас оно очень настороженное, только настороженность идет не от каких-то конфликтов, а от боязни всего незнакомого. У нас трое волонтеров из местных – надеемся, что постепенно их станет больше, что они изменят отношение горожан к нуждающимся в помощи соседям», — говорит Ольга Блохина.

Также с 1 по 7 августа пройдет волонтерский лагерь в деревне Марково в республике Марий Эл. Желающие принять участие могут обратиться за подробностями к Алене Лочехиной a.lochehina@starikam.org.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.