Волонтерские каникулы в Самаре закончились — Старость в радость Волонтерские каникулы в Самаре закончились — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтерские каникулы в Самаре закончились
27.08.2019

Вот и пролетело лето… С одной стороны — грустно, а с другой — мы снова едем к нашим дорогим подопечным, все успели очень соскучиться друг по другу!

В августе Самарская группа волонтеров посетила несколько домиков.

Оля Клычникова, куратор Пестравского домика :
Так сложились звезды, что 17 августа мы приехали в Пестравский пансионат. Изначально эта поездка планировалась как небольшая дополнительная к театральной постановке и концерту, которые подготовили участники добровольческого театра Простые истины.

Но, как только информация о поездке появилась в группе, оказалось, что очень много желающих навестить бабушек и дедушек в с. Майское. Соскучились волонтеры за летние каникулы по общению — а уж как наши подопечные соскучились — и не опишешь словами!

И мы начали готовится к поездке. Огромная благодарность всем добрым людям, которые помогали собирать подарки по индивидуальным просьбам проживающих! Передали нам сладкие гостинцы, и множество красивых вещей для фримаркета, и зеркало в комнату бабушки Маши, и настольную лампу для бабушки Насти, и особенно трогательный дар — венчальное платье для Лены! Так же нам передали целую коробку материалов для рукоделия — сейчас это особенно ценно, из ленточек и бусинок бабушки собираются сделать милые сувенирные поделки для гостей нашего сентябрьского волонтерского форума! Вот такой вот «круговорот добра в природе»!

Приехали в пансионат — нас там уже ждут! Пирожки и холодный компот, приготовленные руками проживающих в пансионате бабушек — бесценно! Но еще сильнее тронуло то, что проживающие на этот раз сами, без подсказки персонала начали сходится в зал — нарядные, улыбчивые, с нетерпением ждущие концерта и спектакля. Дедушки пансионата подготовили нам сюрприз — отрепетировали несколько песен под аккомпанемент музыкального руководителя, баяниста Сергея Михайловича Машковцева,

Сергей Михайлович и нашим поющим девушкам — Вере, Юле и Юле с удовольствием подыграл, на лету подхватывая все мелодии. Благодаря его мастерству, перед спектаклем у нас получилось импровизированное «музыкальное состязание» между мужским хором пансионата и девочками-волонтерами! Деды пели забористые песни своей юности, бабушки подпевали, а девушки им отвечали русскими народными под аккомпанемент флейты, гитары и баяна. И получилось у нас незапланированное, неотрепетированное, но такое трогательное и озорное музыкальное действие, самое настоящее народное гуляние!

Затем, артисты из добровольческого театра показали нам две мини-пьесы — премьеру «Про Петра и Февронию» и «Как Иисус в гости» ходил. Бабушки и дедушки очень тепло приняли представление, долго аплодировали и благодарили артистов.

После концерта стариков ждал обед, а наши волонтеры пошли в комнаты проживающих, общаться и петь вместе с теми, кто на концерты не выходит. Разговоры и мини-концерты в каждой комнатах лежачих стариков давно уже стали нашей хорошей традицией, бабушки и дедушки всегда с нетерпением ждут «своих» волонтёров.

А перед самой поездкой, когда мы придумывали, чем же совсем особенным порадовать наших подопечных, Алена предложила всем купить мороженое — и после обеда мороженки досталось всем желающим! Это лакомство нечасто оказывается в пансионате, старики удивлялись и радовались как дети, разворачивая шуршащие обертки. Мы хотели еще устроить для бабушек фотосессию в веночках из полевых цветов — но подходящим цветам уже не сезон, конец лета. Зато нарвали в поле подсолнухов по дороге, и некоторые бабушки с удовольствием позировали для портретов с букетом солнечных цветов! За фотопортреты наших стариков спасибо Ксении Якурновой.

Вот такая получилась у нас поездка, спонтанная и солнечная, с пользой для души и с детской радостью в сердце.

Очень радует, когда к нашему движению присоединяются не только отдельные люди, но и целые коллективы! Предлагаем вашему вниманию рассказ коллектива Самарского регионального представительства Home Credit Bank:

22.08.19 , строго в соответствии с утвержденным планом, произошел полномасштабный десант на территорию «Чапаевского пансионата для ветеранов труда» . В состав десанта вошли сотрудники банка.

На месте засохших абрикосов были высажены несколько кустов вишни и других растений, плодами которых мы наслаждаемся на своих садовых участках, а теперь цветением и вкусом смогут насладиться и подопечные пансионата. По мере сил и потребностей была облагорожена территория, проведена уборка, окультуривание и украшение клумб.

Затем, вместе с ветеранами, мы посмотрели фильмы о приключениях Труса, Балбеса и Бывалого. Было очень приятно наблюдать улыбки на лицах пожилых людей. И, конечно же, не обошлось без угощений – сладкий арбуз, ароматная дыня и постные пироги. Всё это мы привезли для совместного чаепития.

Нам было искренне жаль покидать полюбившихся нам бабушек и дедушек, которые, несмотря на скоротечность нашего визита, с огромной душевной теплотой благодарили нас за приезд и внимание. Мы сделали так мало реальных дел, а получили так много душевных откликов! Жаль, что раньше мы упускали такую прекрасную возможность помочь действительно нуждающимся и найти в этой помощи толику умиротворения для себя в современном стремительно меняющемся мире…

Оксана Акимова, новенький волонтер, первый раз в поездке:
Поездка в пансионат в Дубовый Умёт 24 августа была для меня «открытием».Во-первых, я никогда не была волонтером. Я находилась в приятном волнении. В процессе знакомства с остальными волонтерами стало веселее и поездка оказалась приятным путешествием. Волонтеры мегапозитивные и замечательные люди:) Сложилось впечатление, что я знакома со всеми не один день, так было легко и приятно общаться)

Во-вторых, ни разу не посещала подобные пансионаты. Ожидала увидеть ужасающую картину несчастной жизни стариков. На самом деле все оказалось не так.
За красивыми воротами пансионата начинается палисадник с цветущими растениями. На дорожках гуляют пенсионеры. Основная часть жителей пансионата с нетерпением ждала концерта в зале. В помещениях пансионата чистота, никаких посторонних запахов. Персонал приветлив.

Я к сожалению не видела, но слышала, как замечательно поет Наталья, молодец!
Спасибо за поддержку Светлане, я не понимала с чего и с кого начать обход и общение с бабушками) Ее помощь мне очень помогла!
Все жители пансионата ухоженные, чистенькие, по их словам нужды ни в чем не испытывают, только скучновато.
Поездка в целом замечательная, присоединюсь еще раз с удовольствием!

Вера Агибалова:
24 августа мы посетили с небольшим концертом частный пансионат для престарелых Дубовая Роща , который находится в Студеном овраге.

Бабушки и дедушки живут в этом домике, как у Христа за пазухой. Во-первых, очень живописное место в зеленой зоне: рядом Волга, лес, дышится здесь просто превосходно (да еще и в черте города)! Во-вторых, в Дубовой Роще отзывчивый, внимательный и очень ласковый персонал. Так что наше сердце всегда спокойно за местных бабушек и дедушек. Мы знаем: они облюблены, обласканы и обогреты.

Тем не менее, даже насельникам частного пансионата не хватает живого общения, новых лиц, смены картинки, в конце концов. Поэтому мы каждый раз с большой радостью откликаемся на просьбу порадовать старичков из Дубовой Рощи концертом.

В этот раз мы сделали достаточно коротенькую, по-летнему лёгкую, программу с народными и не только песнями. Прозвучали даже песни на украинском и белорусском языках. А чтобы наши благодарные зрители не заскучали, мы провели музыкальную зарядку. Вы бы видели, как задорно некоторые бабушки и дедушки двигают… попами! На ура пошли и наши, уже ставшие традиционными, «шумелки», благодаря которым старички имеют возможность подыграть артистам во время исполнения песен, ну и, конечно, мыльные пузыри. Какое лето без мыльных пузырей?
В общем, хоть в этот раз нас было всего двое (я да Тимофей), но поездка все равно удалась на славу. После концерта нас накормили вкусной пиццей (я вдруг вспомнила, что точно такую же когда-то делала моя бабушка!) и напоили чаем. Отличное выдалось субботнее совсем еще летнее утро!

Ольга Шиловская, сотрудник пансионата «Дубовая Роща»:
Пансионат «Дубовая Роща» Благодарит Тимофея, Веру и всё Самарское отделение Благотворительного Фонда «Старость в Радость» за огромную радость, которую вы дарите своим творчеством нашим бабушкам и дедушкам! За то,что согреваете наши сердца и души своими песнями!Низкий поклон! Храни вас Господь!

Отчет о поездке в Жигулёвск , которая состоялась 25 августа . Автор — Алёна Лочехина.

Поездка была душевная, хоть и малым составом.
Вообще-то изначально собирались просто съездить со врачом-подологом Верой. Нужно было пролечить стопы и ногти на ногах тем, до кого очередь не дошла в июле и посмотреть, как изменилось состояние ног у тех, кто уже получал помощь. Бабушки и дедушки, которые пролечились в июле, с удовольствием показывали свои ноги и благодарили Веру за помощь. Людмила Михайловна: «Низкий поклон вам за такую работу! Уже много-много лет не было моим ногам так хорошо и легко!».

А мы от всей души благодарим Компанию INKI PROFI и лично Марию Антонову за щедрый дар. Компания INKI PROFI подарила нам большое количество профессиональных средств для лечения заболеваний стоп и ухода.

А еще Вера провела на улице гимнастику для ног. Поскольку разговаривает она строгим и убедительным тоном, гимнастику выполняли все) Некоторые бабушки сказали, что будут выполнять упражнения и самостоятельно, но большие сомнения у меня на этот счёт. Лучше бы, конечно, кто-то проводил с ними занятия. Хотя бы пару раз в неделю — ведь, как дети, то забудут, то поленятся.

Собирались с медицинским визитом, но благодаря Тимофею и Ольге состоялась вполне полноценная поездка с концертом. Концерт проходил на улице — посиделки, местами переходящие в пляски.
Важным событием поездки было поздравление с юбилеем бабушки Лиды Соколенко. Ей исполнилось 95 лет, такую дату нельзя не отметить!
А всем подопечным в этот раз подарков не дарили, зато купили всем мороженое (сейчас даже вспоминать об этом зябко!).

Теги: , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.