Важный стол — Старость в радость Важный стол — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Важный стол
18.03.2024

Можно ли посвятить целый пост прикроватному столику?.. Да, и сейчас расскажем почему.

Фаине Спиридоновне 91 год, она уже полтора года живет в Вяземском ДИПИ Смоленской области, куда мы с вашей помощью отправили новые столешницы. В прошлом учительница русского языка и литературы даже с выходом на пенсию не перестала быть активной – 12 лет пела в хоре, но годы дали о себе знать и сильно отразились на здоровье. Сейчас даже ест Фаина Спиридоновна в комнате, а не в общей столовой, но обедать-то хочется в комфорте и, конечно, самостоятельно – самой держать ложку в руке, и тарелка чтобы стояла на столе, а не была в руках у персонала, и стол чтобы этот был удобный, красивый, практичный и не отбивал своим видом аппетит.

В каждой окружающей мелочи должно чувствоваться уважение к достоинству человека, ведь нездоровье, слабость, возраст не отнимает у человека тягу к красоте, каждому приятно спать на мягкой и новой кровати с красивым и свежим постельным бельем, есть из белой необлупленной посуды, жить пусть и в стационаре, но в атмосфере, не вызывающей желание дожить побыстрее, лишь бы не видеть всего этого.

И прикроватный столик – это одна из таких важных мелочей, отвечающих за общий комфорт человека.

Вера Петровна всю жизнь проработала дояркой – сами понимаете, какой тяжелый труд, – и конечно, в ее 88 лет ей хочется заботы, внимания и максимального облегчения движений, которые даются непросто. Впрочем, как и ее ровеснице Нине Дмитриевне, бывшему воспитателю детского сада, она в Вяземском ДИПИ всего 8 месяцев.

«Новые прикроватные столики имеют более крепкое основание, они заметно устойчивее старых, – рассказывают сотрудники учреждения. – У них проще регулируется высота и в целом их легче передвигать. Столешница более гигиеничная, так как отсутствует пластиковый ограничитель по краям, куда постоянно забивались крошки. Ее площадь больше, поэтому хорошо располагается над кроватью, удобно нашим жильцам: и сами могут все достать, и, если есть необходимость, удобно руки положить во время трапезы или рисования».

Видите, даже хобби – рисование – зависит от качества стола, потому что не будет человек заниматься любимым делом, если ему неудобно. Все падает и шатается – какое тут вдохновение и расслабление?

Благодарим вас, друзья, за такие важные столы для наших подопечных!

Продолжаем помогать, замечать и заботиться о каждой мелочи, которая, как видите, совсем не мелочь!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.