В Рязани прошло заседание комиссии по вопросам модернизации системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов и курсы по уходу за пожилыми для сотрудников — Старость в радость В Рязани прошло заседание комиссии по вопросам модернизации системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов и курсы по уходу за пожилыми для сотрудников — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Рязани прошло заседание комиссии по вопросам модернизации системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов и курсы по уходу за пожилыми для сотрудников
10.03.2017

9 марта состоялось первое заседание комиссии при правительстве Рязанской области по вопросам модернизации системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов. Его провела зампред правительства Елена Буняшина. В тот же день в Рязанском геронтологическом центре им. Мальшина начались двухдневные курсы по уходу за пожилыми людьми для сотрудников домов-интернатов.

Комиссия при региональном правительстве по вопросам модернизации системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов создана в феврале 2017 года в соответствии с распоряжением врио губернатора Рязанской области Николая Любимова.

В первом заседании приняли участие министр социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков, первый заместитель министра печати и массовых коммуникаций региона Ольга Назарова, заместитель министра образования области Олег Митин, заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Павел Симаков, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, депутаты Рязанской областной Думы, руководители РязГМУ им. академика И.П. Павлова и Рязанского геронтологического центра им. П.А. Мальшина.

В ходе работы на заседании речь шла о повышении качества жизни подопечных стационарных учреждений для престарелых и инвалидов, обеспечении условий для их активного долголетия.

Елена Буняшина отметила, что заседание комиссии проводится по поручению главы Рязанского региона Николая Любимова. Она подчеркнула, что в 2016 году между правительством Рязанской области и благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» было заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним в регионе начата реализация пилотного проекта «Модернизация системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов Рязанской области».

– Этот проект является уникальным. Он реализуется только в трёх субъектах Российской Федерации, в том числе в Рязанской области, – сказала Елена Буняшина. – За небольшой период времени реализации проекта уже видны положительные результаты нашей совместной работы по улучшению качества жизни маломобильных людей в домах престарелых.

Проектом предусмотрено внедрение передовых инновационных подходов к организации помощи пожилым людям и инвалидам, совершенствование материально-технической базы домов-интернатов, оснащение их необходимым оборудованием, создание соответствующей инфраструктуры, повышение уровня подготовки сотрудников учреждений соцзащиты, активизация волонтерского движения.

В свою очередь директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина подчеркнула:

— То, что сегодня мы делаем совместно в Рязанской области – очень правильно и наша общая работа послужит примером для других регионов.

Также 9 марта в Рязанском геронтологическом центре имени П.А. Мальшина начался двухдневный семинар по уходу за пожилыми людьми в стационаре, организованный фондом «Старость в радость» и преподавателями Свято-Димитриевского училища сестер милосердия православной службы помощи «Милосердие» (Москва) для сотрудников домов престарелых Рязанской области.

Преподаватель из Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Татьяна Евгеньевна Кравченко показывала и отрабатывала приемы укладки и перемещения маломобильных пациентов, рассказывала обо всех аспектах ухода. На застеленных кроватях слушатели отрабатывали все техники по двое друг на друге. В первый день на семинаре присутствовали сотрудники геронтологического центра имени П.А.Мальшина (Рязань), на второй день к ним присоединились пятеро сотрудников из дома-интерната для престарелых и инвалидов в Михайлове Рязанской области.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.