В Москве началась Школа директоров социальных учреждений, внедряющих систему долговременного ухода — Старость в радость В Москве началась Школа директоров социальных учреждений, внедряющих систему долговременного ухода — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Москве началась Школа директоров социальных учреждений, внедряющих систему долговременного ухода
21.06.2021

Тема нынешней Школы — «Совершенствование работы стационарных учреждений социального обслуживания и переход на стационарозамещающие технологии». Слушатели — руководители домов престарелых и ПНИ из пилотных регионов, которые решают важнейшую задачу внедрения системы долговременного ухода (СДУ) в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день 24 пилотных региона участвуют в пилотном проекте, и еще больше десятка начинают внедрять систему в инициативном порядке.

В течение четырех дней Школы слушателям расскажут обо всех тонкостях работы. Запланированы лекции и семинары, а также большой практикум: участники обучения, объединившись в команды, будут выполнять коллективные проекты и защищать их. Центральным вопросом станет обсуждение совершенствования работы стационаров социального обслуживания.

Важными темами станут основные принципы и задачи СДУ, этапы ее внедрения и составные компоненты. Директорам интернатов расскажут о зарубежном опыте и особенностях внедрения практик в России. Слушатели узнают, в частности, о работе с подопечными, страдающими деменцией, о лучших практиках работы с детьми и взрослыми, имеющими расстройства аутистического спектра. В программе — тренинги и ролевые игры.

Школу ведут сотрудники фонда и приглашенные эксперты:
Елизавета Олескина, директор Фонда,
Тамара Портнягина, руководитель отдела стационарной помощи;
Лена Андрев, эксперт Фонда, преподаватель кафедры «Управления сестринским делом» РУДН;
Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»;
Елена Иванова, руководитель аналитического отдела БФ «Старость в радость».

Мы надеемся, что школа даст импульс к изменению отношения руководителей интернатов к своим подопечным, к пониманию целей работы и своих возможностей менять качество жизни людей.

Как отмечает Тамара Портнягина, Школы, ежегодно проводимые Фондом «Старость в радость», имеют большой практический результат: руководители домов престарелых и ПНИ овладевают системой знаний о том, как помочь людям максимально сохранить самостоятельность, обеспечить им безопасность, комфорт, качество жизни, вовлеченность в жизнь. А полученные практические навыки помогают с воодушевлением преодолевать препятствия, которые встречаются в ходе реализации СДУ на местах.
Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.