У фонда «Старость в радость» появился родственный фонд «Старшие» — Старость в радость У фонда «Старость в радость» появился родственный фонд «Старшие» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


У фонда «Старость в радость» появился родственный фонд «Старшие»
28.03.2019

Фонд «Старшие» будет специализироваться на внедрении и развитии системы долговременного ухода в России. Одним из учредителей и Председателем Совета фонда стала Елизавета Олескина, директором фонда «Старшие» назначен Александр Шкребело.

Необходимость создания нового фонда «Старшие» связана со значительным расширением работы фонда «Старость в радость» в связи с запуском пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода в России.

За одиннадцать лет фонд накопил большой опыт решения разнообразных задач, связанных с помощью и уходом за пожилыми людьми, проанализировал российскую и мировую практику ухода и в 2017 году вышел с инициативой создания в стране системы долговременного ухода. В августе 2017 года инициатива фонда была поддержана поручениями Президента РФ, а в декабре того же года была закреплена в «Комплексе мер по системе долговременного ухода», утвержденном Правительством РФ. В 2018 году в шести российских регионах был запущен трехлетний пилотный проект. Он реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. Проектный офис фонда «Старость в радость» осуществляет методологическую поддержку пилота, привлекая международных и российских экспертов отрасли: гериатров, реабилитологов, специалистов по паллиативной помощи; ведущие фонды и НКО, имеющие многолетний опыт в организации социальной и медицинской помощи и т.д. По сути, Проектный офис стал центром компетенций в области долговременного ухода. В октябре 2018 года пилот вошел в национальный проект «Демография» и в ближайшие годы будет активно внедряться в других регионах. С учетом масштабности задачи было принято решение выделить эту деятельность в самостоятельный фонд.

Финансирование фонда «Старшие» будет осуществляться на федеральные и региональные гранты и субсидии, а также гранты и пожертвования социально-ответственного бизнеса. Благотворительные сборы фонда «Старость в радость» на финансирование этой деятельности не направляются. Директором фонда «Старшие» назначен Александр Шкребело, нынешний руководитель Проектного офиса.

Благотворительный фонд «Старость в радость» продолжит работу по своим основным направлениям: волонтерские поездки в дома-интернаты и «внуки по переписке», медицинская и социальная помощь, организация лечения и реабилитации пожилых людей, организация ухода и досуга, найм дополнительных помощников по уходу, ремонт и обустройство жилья, – привлекая для своей деятельности волонтеров, благотворительные взносы и пожертвования.

Оба фонда будут плотно сотрудничать. Работа по созданию системы долговременного ухода уже сейчас «выявляет» огромное количество людей, нуждающихся в конкретной помощи здесь и сейчас.

«Федеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода поставил перед фондом «Старость в радость» масштабные задачи, которые было трудно совмещать с нашей повседневной операционной работой, – говорит директор Фонда «Старость в радость» и учредитель Фонда «Старшие» Елизавета Олескина. – И по факту, у нас уже было две реальности, взаимодополняющие и друг без друга не существующие, но все же две отдельные реальности. И две команды – многолетних экспертов полевой работы, прошедших огонь, воду и медные трубы и хорошо пониающие, чем помочь пожилому человеку здесь и сейчас, и команда методологов, специалистов по уходу, юристов, экономистов, знатоков тонкостей законодательства и практики организации и перестройки системы вокруг потребностей человека. Того самого человека, которому при этом нужна помощь здесь и сейчас».

Основные направления деятельности фонда “Старшие” связаны с внедрением системы долговременного ухода:
1. методологическая работа (разработка стандартов ухода, оценка качества ухода, определение нуждаемости в уходе и мн. др.), а также внедрение необходимых процессов системы;
2. передача знаний (консультирование, повышение квалификации или обучение специалистов, задействованных в системе долговременного ухода, информирование и просвещение);
3. независимый контроль качества оказания социальных услуг и медицинской помощи.

Новости системы долговременного ухода
Фонд «Старшие» в соцсетях:
https://www.facebook.com/starshie/
https://vk.com/public175466149

О системе долговременного ухода
По поручению Президента Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года разработан и утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. В рамках Комплекса мер организован федеральный пилотный проект, который реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость». С 2018 года СДУ начала внедряться в шести регионах (Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областях), в 2019 к пилоту подключились новые регионы (Москва, Татарстан, Мордовия, Камчатский край, Ставропольская, Кемеровская и Кировская области). По плану Нацпроекта «Демография» СДУ должна распространиться на всю страну к 2024 году.

Система долговременного ухода охватывает 1) людей, имеющих дефицит самообслуживания и не полностью справляющихся с самостоятельным уходом, вне зависимости от возраста, инвалидности и социального статуса; 2) людей, задействованных в уходе (семья, окружение).

Благотворительный фонд «Старость в радость»
Фонд «Старость в радость» начинался в 2007 году как волонтерская группа помощи пожилым людям и инвалидам, живущим в домах престарелых. Фонд был официально зарегистрирован в 2011 году. В настоящее время Фонд курирует 200 учреждений для престарелых и инвалидов в 29 регионах, оплачивая работу около 200 помощников по уходу, проводит обучение персонала учреждений, занимающегося уходом за пожилыми. Помимо помощи учреждениям, Фонд организует работу патронажных служб, обеспечивающих помощь пожилым людям на дому. Фонд инициировал и принимает участие в создании государственной системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С 2018 года фонд участвует в федеральном пилотном проекте по реализации комплекса мер по внедрению системы долговременного ухода в стране.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.