«Тропа здоровья» проложена в Побединском психоневрологическом интернате — Старость в радость «Тропа здоровья» проложена в Побединском психоневрологическом интернате — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Тропа здоровья» проложена в Побединском психоневрологическом интернате
01.08.2019

«Тропа здоровья» прмогает в борьбе с депрессией постояльцам интерната в Рязанской области. Ведь у пожилых людей и людей с ментальными нарушениями, которые живут в интернатах, бывает «синдром пассивного времяпрепровождения».

Это очень неприятное состояние, когда нет ни сил, ни желания что-либо делать, когда тоска и апатия переходят в хроническую депрессию. Как следствие — дают о себе знать болезни…

В Побединском психоневрологическом интернате Рязанского региона депрессию побеждают с помощью «Тропы здоровья». Интернат участвует в проекте по созданию системы долговременного ухода с 2019 года.

«Тропа здоровья» — это сенсорная дорожка из природных материалов, по которой ходят босиком. Создают ее сами живущие в интернате — под руководством специалистов.

Идти по мягкому и ласковому песку, чувствовать стопами нагретые солнцем камушки, шишки, палочки, а потом — прохладную траву… Огромное удовольствие! Ежедневные занятия на «Тропе здоровья» воздействуют на чувствительные стопы ног, а через них — на эмоциональное состояние человека. Подопечные интерната вспоминают простые радости, учатся заново чувствовать свое тело и узнавать свои желания.

А еще «Тропа здоровья» — отличный метод физической терапии. Помогает человеку держать равновесие во время ходьбы и развивает мышечную систему. Результат достигается естественным путем, весело, с шутками и искренним смехом всем участников. Свежий воздух, ритмичное движение и правильное дыхание делают свое доброе дело.

И вот — тем, кто живет в интернате, уже не так одиноко, дышится легче, хочется жить!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.