Три поездки в Кабановку — ноябрь, декабрь, январь… — Старость в радость Три поездки в Кабановку — ноябрь, декабрь, январь… — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Три поездки в Кабановку — ноябрь, декабрь, январь…
17.02.2017

Отчет будет не совсем обычным уже тем, что отчет один за три поездки в нашу подопечную Кабановку.
Так получилось, что нашу уже родную Кабановку мы посетили три раза за три месяца: 27 ноября, 25 декабря и 15 января. Каждая из поездок была необходима и очень ожидаема нашими подопечными. И конечно, каждая по-своему интересна и необычна. Я решила сделать один отчет за три поездки, « 3 в 1». Постараюсь максимально кратко.

Первая наша осенняя поездка планировалась на конец октября, но у меня серьезно заболела мама и поездка откладывалась от выходного к выходному. И когда уже некуда было откладывать, мы решили ехать 27 ноября. Но мы предполагаем, а жизнь располагает… 25 ноября у меня умерла мама… Поездку переносить было уже нельзя — наши старики и так долго нас ждали! Было принято решение осуществить поездку без моего участия, неполным составом, без индивидуальных подарков (они хранились у меня), да еще и в непогодь.
ЛАРИСА ВОРОБЬЕВА: Эта поездка была, действительно, выстраданная. Просто мистика какая-то не давала нам осуществить этот визит. Но, слава Богу, все произошло. После поездки у меня было такое чувство, как будто с души упал тяжёлый камень. Последним препятствием в нашей поездке стала погода. Мы ехали по бескрайней снежной пустыне. А обратно вернулись только в восьмом часу вечера. В этот раз все было неторопливо, концерт начался позже, чем обычно. Мы, артисты, приехали первыми, ещё Галина Ивановна (директор) не пришла. А насельники уже сидят на местах, ждут. Немного упрекнули, что долго не приезжали. Участие каждого в этот раз было на вес золота, потому что рук не хватало. Большую помощь нам оказали новенькие Сергей и Елена. Но в этот раз пелось как-то особенно хорошо…

НАТАША ПОЛЯКОВА: 27 ноября 2016 года. Метель. Настроение пасмурное, как и небо над головой. Но решение ехать принято. Самое трудное в такой момент — сделать этот первый шаг за дверь в воскресный день, найти тепло для приветственной улыбки людям, которые нас ждут. А нас не только ждали, но и волновались, как доберемся по такой погоде… В этот раз в сценарии были песни из кинофильмов, а в качестве технического сопровождения был установлен проектор, где показывались кадры из этих фильмов. Лариса сделала видеоряд с фотографиями бабушек и дедушек под песню Евдокимова «Домик у дороги», получилось очень трогательно и эмоционально. Потом мы провели киновикторину, конкурс «Маникюр», даже успели организовать фримаркет, где было много нарядов для наших бабушек и дедушек, в том числе теплые вещи для прогулок зимой. А наша мастерица Оксана перестригла полпансионата.

Следующая поездка была намечена на 15 января. Но как же Новый Год, да без подарков! А подарков собрали море. Вот мы и решили поехать без концерта. Просто поздравить наших подопечных с наступающим Новым Годом, подарить подарки, украсить комнаты, пообщаться.

25 декабря состоялась волшебная поездка и настоящий сюрприз для наших бабушек и дедушек! Дед Мороз, Снегурочка, Петушок — символ наступающего года — устроили целый переполох в пансионате: ходили по комнатам, поздравляли, загадывали загадки, вручали подарки. Все мы дружно украшали комнаты шарами, снежинками, в каждой комнате нарядили по маленькой елочке. Весь пансионат был сказочно украшен и готов к встрече Нового Года.

В это раз с нами впервые поехала волонтер Рина со своей собачкой Бертой. И это было еще одним сюрпризом – Рина с Бертой показали маленький концерт. Старики были в восторге! Все хотели погладить Берту, столько позитива и радости! Правда, в этот раз прям не хотелось уезжать. Все такие родные уже стали… А Оксана снова трудилась не покладая рук, чтобы все были красивыми к Новому Году!)) . И еще один сюрприз был от Наташи Шульгиной. Она для каждого сделала фотографии и подарила каждому фотоальбом . Вот это было что-то! Фотографии были с разных поездок. Наши подопечные просто «вцепились» в эти альбомы, разглядывали фотографии, показывали друг другу. Сколько эмоций было! В общем, поездка прошла на одном дыхании.

Ну вот и Новый Год встретили. И поездка, вроде, намечалась заранее, и сценарий сказки готов, но снова обстоятельства внесли коррективы в нашу жизнь. Из поездки выпали ключевые люди. Пришлось быстро все менять. Но поездка получилась легкой. Как всегда наши подопечные были наготове и ждали на своих привычных местах в холле. Пока настраивали аппаратуру, Артем — младший участник нашей команды — развлекал зрителей игрой «Примерь красный нос», которую сам придумал.

Сколько счастья было у стариков, когда они примеряли этот нос, корчили рожи, хохотали. Хватило времени пообщаться и пообниматься. Концерт прошел экспромтом, но как всегда на ура. Лена покорила всех в образе обаятельной Кикиморы, Лариса рулила звуком, Саша-Снегурочка и Вова-Дед Мороз зазывали всех танцевать. Даже Артем не постеснялся и спел песню «Кот-мурлыка». Мы поиграли в снежки, поразгадывали загадки, а в конце снова подарили всем сладкие подарки. После концерта никто не хотел расходиться. Столько добрых слов от стариков мы услышали: «Мы живем от вашего приезда до приезда», «Вы для нас стали родными!». А вообще, от поездки к поездке на концерт выходит все больше народу. Даже деды, которые раньше отсиживались в комнатах, стали выходить. Потом мы разбрелись по комнатам, всем хотелось поговорить. И, как всегда, наша поездка завершилась обедом со вкусностями, принесенными персоналом для нас из дома.

Еще хочется сказать слова благодарности всей моей команде! Спасибо, ребята! Вы настоящие!
Спасибо МБОУ лицей «Технический» за костюмы и огромное количество подарков, которых хватило на три поездки и даже еще осталось. Спасибо нашим новым волонтерам — Сергею, Лене, Рине и Берте), которые нас выручили и гармонично влились в нашу команду. И, наконец, спасибо Лене Гольцберг за редактирование фотографий и придание им смотрибельного вида.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.