«Теперь я вижу и потому спешу успеть всё!» — Старость в радость «Теперь я вижу и потому спешу успеть всё!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Теперь я вижу и потому спешу успеть всё!»
11.05.2023

В Мошенском доме-интернате в Новгородской области живет Галина Андреевна. Сейчас ей 70. Попав в стационар почти полностью слепой и чувствуя свою беспомощность, она не стремилась подняться с кровати и все время лежала. Сама потом призналась, что была очень раздражительной, а порой даже агрессивной. Сотрудники, конечно, понимали причину ее состояния и помогли провести операцию на глазах. Теперь Галина Андреевна не просто видит и может читать без очков — она начала жить, жить жадно, став самой активной во всех делах и занятиях, организуемых для жителей интерната.

«Спешу успеть все, что не могла в том ужасном состоянии», —

делится Галина Андреевна, с которой недавно познакомилась руководитель отдела стационарной помощи фонда «Старость в радость» Тамара Портнягина. Мы всегда отмечаем работу коллег, которые помогают подопечным сделать операции.

«Очень важно, увидев проблему, дать толчок учреждению, чтобы максимально быстро задействовать региональные, федеральные льготы, найти возможность использовать ресурсы в рамках гарантированной государственной помощи. И в Новгородской области такая работа интернатов уже выстроена», — рассказывает Тамара Портнягина.

Так в этом году в регионе было проведено 9 операций по удалению катаракты у постояльцев Новгородского ПНИ. А в 2022 году благодаря новым хрусталикам начали хорошо видеть 7 жителей Хвойнинского дома-интерната (в Песи и Анциферово).

Вместе с тем наш фонд и сам продолжает программу «Медицина». Фонд оплачивает покупку новых очков пожилым и инвалидам с ослабленным зрением. Спасибо всем неравнодушным людям, жертвующим средства на помощь пожилым, а также партнерским организациям и медицинскому персоналу! Благодаря вашей помощи у многих начинается новая жизнь!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.