Театр «Лицом к лицу» в Елховке (Самарская область) 1 апреля 2018 г. — Старость в радость Театр «Лицом к лицу» в Елховке (Самарская область) 1 апреля 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Театр «Лицом к лицу» в Елховке (Самарская область) 1 апреля 2018 г.
26.04.2018

Весенним погожим деньком (сарказм) 1 апреля мы побывали в Елховском пансионате. Основной отчет выложим позже, а пока о том, как впервые в истории нашей группы мы привезли бабушкам и дедушкам театр. Настоящий! С декорациями, софитами, «закадровым» звуком и настоящими артистами.
Рассказывает Екатерина Евтух, художественный руководитель Театра «Лицом к лицу».

«Это незабываемо, когда нет привычной сцены, сцена условная в комнате отдыха пансионата и пара фонарей, привезенных с собой.
Спектакль прошел на одном дыхании! Не часто встретишь публику, которая так тонко понимает юмор советского драматурга. Они смеялись над каждой шуткой так непосредственно и искренне. Очень теплая и светлая встреча получилась…

А после спектакля было поздравление с Днем рождения. Причем, бабушка Анна Фёдоровна поздравляла нас со своим Днем рождения! Она приготовила и красиво оформила для волонтеров угощение. Эта встреча бабушки с новыми комнатными цветами, привезенными в подарок… Как она их целовала! А потом показала нам фото старого цветка и добавила очень серьезным тоном: «Но он заболел и умер». Я-то привыкла, что мама будничным тоном сообщает: «У меня цветок завял». А здесь: «Заболел и умер»…

Еще мы познакомились с Игорем Алексеевичем — он очень горячо благодарил нас за спектакль и провел нам экскурсию. Показал свою алмазную мозаику с Николаем Угодником, очень красивую.
Поговорили с ним о кино, вспомнили «Нотр-Дам де Пари» и о том, что из актрис ему нравится Вивьен Ли (вполне разделяю его вкус). Мы похвалили также и его соседа, за то, что он зашел к нам на спектакль. Дедушки рассказали, что они живут дружно, показали коллекцию DVD-дисков, и Игорь Алексеевич рассказал о картинах на стене…
Я сказала ему, что у него очень все уютно и что здесь красиво… наверное, зря я это сделала (потому, что с личными темами стоит быть осторожнее), у него глаза наполнились слезами, и он сказал, что когда вспоминает дом, очень больно, и показал на сердце…

Я решила не усугублять его воспоминаний и перевела тему на то, что здорово, что он увлечен рукоделием и это полезно для здоровья, тогда они показали мне, что его сосед (простите, я не запомнила имя) тоже не отстает и занимается шнуровкой. Позже Игорь Алексеевич нас торжественно провожал.

Потом мы пошли в комнату, где у дедушек живет шиншилла Цезарь. Там в этот момент шла примерка одежды, которую привезли волонтеры. А после примерки стройный нестарый мужчина, который взял себе жилетку, сказал: «Как жаль, что у меня сегодня не День рождения», — такие ему впечатляющие подарки привезли.
Мы с Маргаритой задержались, и я прочитала один милый длинный стих. Поняла, что стихов и прозы стоит знать побольше, чтобы была дополнительная возможность порадовать людей в комнатах — до спектакля ведь дошли не все.

Уезжали довольные, в сердце понимание, что актеры — это люди, которые могут наполнить сердца зрителей добрыми воспоминаниями, сделать их чуточку счастливее. Этим бабушкам и дедушкам так не хватает праздника, разговоров и простого человеческого внимания. Спасибо огромное, что пригласили нас! За то, что подарили нам такую возможность! Мы очень благодарны!»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.