Поездка в Таврическое (Омская область), 14 мая 2016 — Старость в радость Поездка в Таврическое (Омская область), 14 мая 2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Таврическое (Омская область), 14 мая 2016
18.05.2016

Рассказ волонтера о поездке в Таврическое: Съездили 14 мая в Таврический дом-интернат. Поехали мы с гостинцами от школьников и добрых людей ОмПО «Иртыш». Обычно в поездку планируется поехать больше человек, чем фактически едет. То кто-то заболеет, то появляются срочные дела. А в этот раз наоборот: поехало больше людей, чем планировалось.

Это была хорошая поездка тем, что было время именно пообщаться. Этого так не хватает жильцам ДИ. Почти каждый говорил: «Спасибо, что не забываете!» «Приезжайте почаще!». И хочется приезжать! Они нам такие родные!

Как всегда, пошли вначале к бабе Ане, оставили вещи. Трое пошли по другим комнатам, двое остались в залог — так просто от бабы Ани не уйдешь! Прочитали вместе свежие письма, посмотрели красивые открытки. Помогли написать ответное письмо, вписали в него веселые частушки бабы Ани. Поражает оптимизм, задорность несмотря на не очень хорошее здоровье. Во многом оптимизм поддерживается открытками, перепиской. Спасибо всем кто посылает замечательные открытки и пишет. Это очень важно для бабушек, дедушек.

Рыбченко Николай Федосеевич передавал привет тому, кто ему пишет, спасибо за письма и пожелания, чтобы дочь не болела.

Любимова Татьяна Гавриловна передает привет, кто ей пишет. К сожалению, ответ не может написать — зрение очень плохое, катаракта.

Корякин Илья Алексеевич признателен за поздравления к 9 мая.

Как всегда, после поездки остаются смешанные чувства. Есть радость от общения, от благодарности проживающих, есть желание приезжать еще и еще, есть боль от увиденных трудностях с которыми сталкиваются некоторые проживающие. Ты не знаешь, как помочь человеку, как обнадежить.

Встретили слепую женщину, она не привыкла, не смирилась с таким недугом. Что ей сказать, как поддержать? В подобных случаях просто выслушиваешь человека, обнимаешь.

В другой комнате находились мама с сыном. Мама с больными ногами, сын душевнобольной со второго класса. Мама была ему и учителем, и санитаркой, и логопедом в детстве. Сильная женщина. У меня не нашлось слов для нее. Остается только восхищаться ее волей, терпением.

В другой комнате лежала женщина с больными суставами. Чтобы привстать и сесть, ей нужно приложить немало усилий. И кисти рук почти не слушаются. Про себя подумал: я, бывает, так раскисаю, ною, когда есть какая-то мелкая болячка, которая в сравнение не годится с болезнями, подобными болезням этой женщины. Мне показалось, что все больше становится людей, которые сталкиваются с серьезными болезнями, большими трудностями. Сердце сжимается, видя это.


Мы будем рады новым и старым волонтерам в наших поездках, присоединяйтесь, дарите свое тепло!

Теги: , ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.